Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

04 сентября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ОБ ОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НУЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ

ОБ ОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НУЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ
Не смотря на всю проводимую работу по профилактике электротравматизма, в Республике Беларусь ежегодно,в пору отпусков, проведения сельскохозяйственныхработ на приусадебных участках растет число несчастныхслучаев,произошедших с населением, гибнут дети и подростки, попав под действие электрического тока. Причиной несчастных случаев служит непонимание опасности, которую представляет для человека электрическая энергия.

Имеет смысл остановиться нанаиболее характерных случаях, чтобы предотвратить их в будущем. Во избежание несчастных случаев, запрещаетсяпроизводить самостоятельно ремонт электропроводки и электроприборов.

В июне 2018 г. в д. Рудня Горбацевичская, Гомельской обл. мужчина увидел неисправность водяного насоса, расположенного в приямке за домом, и пошёл устранять ее, не отключив автоматический выключатель, и был смертельно травмирован.

И сновагод спустя, 30.06.2019 мужчина 1956 г.р. на даче вблизи д. Ямчица Малоритского района занимался подключением погружного водяного насоса.Для подключения насоса использовался самодельный удлинитель, на котором имелись неизолированные участки токоведущих жил, и, как следствие, смертельное поражение электрическим током.

В экстремальные ситуации, связанные с электричеством, чаще всего подростки попадают из озорства и непонимания опасности, которую представляет для человека электрическая энергия.

Дети и подростки могут играть рядом с линией электропередачи, зацепиться рукой за провисшие провода, прикоснуться к инженерным сетям трубопроводов, «прогуляться» по трубопроводам теплотрасс, или «на слабо» попытаться проникнуть в электрощитовую, попытатьсясделать «сэлфи» на опорах линий электропередач. Последствия таких игр, очень печальны. 12.04.2016 г. учащийся школы – интерната2002 г.р. г. Петриков Гомельской обл. с группой подростков находился на берегу затона Бычок и около 19ч 50 мин. поднялся на металлическую мачтовую опору 10 кВ для проведения фотосъемки, приблизился на недопустимое расстояние к проводамлинии и был смертельно поражен электрическим током.

В июне 2018 г. учащийся 8 класса из н. п. Бычихина находился в компании своих знакомых, предложил показать, как он занимается паркуром и умеет делать сальтои различные прыжки. Для демонстрации своих возможностей, учащийся взобрался на анкерную опору высоковольтной линии, дотронулся правым предплечьемдо проводов, и получил ожог электрической дугой. Упал с опоры на траву, при этом друзьям запретил вызывать скорую помощь. Дома родителям ничего не сказал. Толькона утро родители обратились в ФАП, откуда былдоставлен в реанимационное отделение областнойбольницы, в котором находитсяпо настоящее время.

И снова почти год спустя, в поселке городского типа ПодсвильеВитебской области в мае 2019 года учащаяся ГУО «Подсвильская СШ» 2011 г.р., играя во дворе жилого дома, прикоснулась одновременно к металлическому парапету у входа в подъезд и металлической трубе газопровода и получила удар электротоком. Предположительная причина несчастного случая – наличие электрического потенциала на металлической трубе газопровода из-за неисправности газовой плитыв одной из квартир жилого дома.

В целяхповышения уровня знанийпо электро (тепло)безопасности среди учащихся и населения Бобруйское межрайонное отделение филиала «Госэнергогазнадзора» по Могилевской областирекомендует родителямознакомиться вместе сдетьми в игровой формеправилам по электробезопасностина сайте: игра.на.имхо.бел.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте филиала «Госэнергогазнадзора» по Могилевской области:mogilev-nadzor.by

ИнспекторБобруйского межрайонного отделения

филиала «Госэнергогазнадзора»по Могилевской области

Фролина А.Б.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.