Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 августа 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О вреде использованных батареек

О вреде использованных батареек
­

­­Рано или поздно использованные батарейки приходится выбрасывать. В большинстве случаев они попадают сначала в мусорное ведро, а затем – на свалку вместе с остальными отходами, где начинается их вторая жизнь, связанная с опасностью для окружающей среды и здоровья человека.
Опасность заключается в том, что после попадания батарейки в почву происходит её коррозирование (разрушение металлического покрытия) и тяжелые металлы, содержащиеся в ней (ртуть, свинец, цинк, марганец, кадмий, никель и др.), попадают в почву, грунтовые воды и воздух. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки, озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.
Так, содержащиеся в батарейках, тяжелые ­металлы попадают в организм животных и человека, накапливаются в тканях живых организмов, поражая ЦНС, почки, кишечник, печень, эндокринные органы, сердце, сосуды и другие органы. Поэтому даже небольшое их количество опасно и наносит существенный вред здоровью!
По мнению ученых, проводивших исследования, даже одна пальчиковая батарейка, попавшая в землю, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кубических метров земли и 400 литров воды.
В нашем государстве проблеме сбора отработанных элементов питания уделяют повышенное внимание – создана система их сбора в торговых организациях по всей Беларуси, установлены специальные контейнеры для сбора батареек. Отработанные элементы питания в нашем городе также принимает площадка для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов УКПП «Промотходы» по ул. Орджоникидзе, 1.
Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей города Бобруйска собирать использованные элементы питания в недоступном для детей месте и выносить в специальные контейнеры. Делая небольшие усилия, Вы не только помогаете сберечь природу, но и обезопасите своё здоровье и здоровье своих детей.

­
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.