Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 июля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Несанкционированная торговля

Несанкционированная торговля

Жители и гости города довольно часто наблюдают картину, как предприимчивые граждане торгуют продуктами питания прямо на улицах города. Так называемая «несанкционированная» торговля осуществляется в местах, не приспособленных для данного вида деятельности (на тротуарах, автопарковках, оживлённых перекрёстках, граничащих с автомагистралями, и др.). По окончании «рабочего» дня в местах торговли остаются пищевые и бытовые отходы, нарушающие внешний облик города и приводящие к появлению и размножению грызунов и насекомых.
Наибольшую опасность представляет приобретение скоропортящихся продуктов питания: мясных копченостей, сала, консервов, которые приготовлены в домашних условиях, зачастую без соблюдения технологии приготовления, реализуются в ненадлежащих условиях (с земли, грязными руками, подручным инвентарем, незащищены от атмосферных осадков и пыли и др.).
Реализация продуктов питания осу­ществляется при отсутствии необходимого торгового и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, информации о применявшихся при выращивании плодоовощной продукции пестицидах и возможном радиационном загрязнении. Граждане, покупая продукты в таких местах, постоянно рискуют своим здоровьем, а также здоровьем своих родных и близких.
При покупке некачественных продуктов в местах несанкционированной торговли их невозможно обменять на качественный товар, получить компенсацию в денежном эквиваленте, а в случае отравления - практически невозможно установить его причину.
Но гораздо более опасно то, что неорганизованная торговля пищевыми продуктами сомнительного качества с неподтвержденной безопасностью ухудшает эпидемическую ситуацию и может привести к возникновению среди населения массовых пищевых отравлений, заболеваний острыми кишечными и другими инфекционными заболеваниями.
В 2018 г. на территории Бобруйского района впервые за много лет был зарегистрирован случай листериоза со смертельным исходом. Причиной заболевания послужило употребление недостаточно термически обработанной рыбы, приобретенной в местах несанкционированной торговли. Фактором передачи листериоза также могут выступать мясные продукты, птицеводческая продукция.
За 5 месяцев 2019 года заболеваемост­ь сальмонеллёзной инфекцией увеличилась на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доминирует пищевой путь передачи. Чаще всего причиной инфекции являлась мясная продукция, преобладающее большинство которой составляет куриная продукция.
Трихинеллез – паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая трихинеллами – мелкими невидимыми невооруженным глазом личинками круглого гельминта. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов (сырого фарша, сыровяленых домашней колбасы и окорока, шашлыков, жареного мяса и других), зараженных личинками трихинелл. Заболевание дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, в отдельных случаях приводит к летальному исходу.
Риск заражения возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний возрастает при приобретении мясных изделий у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли, а также мясопродуктов, не имеющих клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.
Консервированные и вяленые продукты домашнего приготовления могут стать причиной поражения организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым отравлениям, вплоть до летального исхода.
Отсутствие медицинских справок о состоянии здоровья продавца, п­одтверждающих отсутствие у него инфекционных заболеваний, способных передаться покупателю через пищевую продукцию, может повлечь за собой обсеменение пищевой продукции болезнетворными вирусами и бактериями, в результате чего существует риск возникновения групповой и вспышечной заболеваемости населения г. Бобруйска и Бобруйского района.
К сожалению, одними запретительными мерами эту проблему не решить, и пока граждане будут поддерживать спрос, такие «продавцы» не исчезнут с улиц города.
Санитарно-эпидемиологическая служба г. Бобруйска НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует воздержаться от приобретения продуктов питания в местах несанкционированной торговли, не рисковать здоровьем своих родных и близких. Кроме этого, торгующие в неустановленных для этого местах, никак не гарантируют соблюдения Ваших потребительских прав.
Справочно: Административная ответственность за реализацию физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, а также в ином общественном месте вне рынка либо иного установленного местным исполнительным и распорядительным органом места товара, реализация которого таким лицом на рынке либо в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте не запрещена в соответствии с законодательством, предусмотрена частью 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.
Рабочей группой, в состав которой входят специалисты администраций районов, управления торговли и  услуг Бобруйского ГИК, УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии», УВД  Бобруйского ГИК, БУКДДЭП  ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на пресечение торговли в неустановленных местах: территория около ТУП «Бобруйский рынок», ул. Красноармейская (около ТЦ «На Красноармейской», ул.Ульяновская,49, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Интернациональная, ул. Батова, пр-т Строителей.

­

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.