Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

20 ноября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Сезонные особенности обеспечения безопасности дорожного движения

Сезонные особенности обеспечения безопасности дорожного движения

Многолетняя статистика свидетельствует, что самое аварийное время года приходится на осенне-зимнее межсезонье. Как только наступают холода, автолюбители сталкиваются с рядом проблем, связанных с погодными условиями. Плохая видимость, первые заморозки и гололед значительно повышают аварийность.

Зима к нам всегда приходит неожиданно и преподносит немало неприятных сюрпризов. Первый снег, к сожалению, из года в год подтверждает, что большинство водителей к зимнему ненастью не готовятся.

Подготовку транспорта к эксплуатации в зимний период необходимо начинать заранее: своевременно приобретать зимнюю резину для своего автомобиля, вовремя ее менять. От шин напрямую зависит безопасность дорожного движения, поэтому на их покупке экономить не стоит.

В качестве зимних шин принимаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

Не следует забывать и о том, что зимняя резина с 1 декабря по 1 марта – обязательна. За ее отсутствие на автомобиле предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовых величин.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм – штраф до 1 БВ, либо предупреждение. Повторное в течение года подобное нарушение повлечет штраф от 2 до 5 базовых величин.

Зимние шины рекомендованы уже при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов. При таких температурах летние шины становятся твердыми и ухудшаются их свойства. Зимние же шины обеспечивают лучшую сцепляемость с дорогой. Но, даже если Вы сделали это вовремя, не следует забывать о предельной осторожности за рулём: соблюдайте скоростной режим, увеличьте дистанцию и интервал. Следует отказаться от резких маневров. Все действия с автомобилем должны быть плавными.

Ещё одна большая проблема для автолюбителей в период межсезонья – недостаточная видимость. В этот период резко ухудшается обзорность, запотевают стекла. Поэтому следует активно пользоваться обогревами стекол и зеркал, а если предусмотрен кондиционер, то включать его для сушки воздуха в салоне. Также следует помнить о таком явлении, как резкие перепады освещенности, а ­также постоянное ослепление фарами встречных автомобилей. Двигаться в подобных условиях нужно максимально медленно и осторожно, держа ногу на тормозе, необходимо включение на транспортных средствах ближнего света фар, а при ухудшении метеоусловий воздержаться от поездок.

Уделяйте максимальное внимание всем дорожным знакам, перестроениям других машин. И помните, что межсезонье предъявляет к техническому состоянию автомобиля более высокие требования.

Автомобиль в целом должен быть соответствующим образом снаряжен к эксплуатации в холодный период.

Обратите внимание на состояние технических жидкостей.

Обратите внимание на работоспособность световых приборов автомобиля.

Перед холодами аккумулятор должен быть заряжен.

Почистите клеммы и проверьте, плотно ли на них сидят контакты.

Отдельное внимание в осенне-зимних условиях следует уделить самым уязвимым участникам на дороге: пешеходам.
­


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.