Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 сентября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Рекомендации Госпромнадзора по безопасному использованию бытовых котлов

Рекомендации Госпромнадзора по безопасному использованию бытовых котлов

С наступлением зимнего периода в республике учащаются случаи взрыва отопительных котлов и агрегатов, причем наиболее часто это происходит при использовании бытовых котлов, которые обслуживают владельцы, не имеющие специальной подготовки, не изучившие рекомендации по правилам эксплуатации предприятий-изготовителей, или используют самодельные котлы. Такие котлы имеются в жилых домах, топочных магазинов, аптек, мастерских, складов и других помещений.

Чтобы понять процессы, происходящие в топках котлов, необходимо учесть некоторые физические явления. В котлах происходит передача тепла от сгорания топлива через стальные или чугунные поверхности нагрева воде, циркулирующей через котел. Необходимо учесть, что в спичке, например, температура пламени 750-850 °С, температура воспламенения дерева - 300°С, а температура горения дерева равняется примерно от 770 до 1200°С, температура горения пропан-бутана и природного газа  колеблется от 800 до 1970 °С, температура горения бензина - 1300-1400 °С. Естественно, при таких температурах возможно плавление металла, из которого изготовлены поверхности нагрева котлов – 1140 – 1400 °С. Металл не расплавится, если через котел будет постоянно циркулировать вода и забирать тепло от сгорания топлива, охлаждая при этом поверхности нагрева.  В противном случае (при отсутствии циркуляции) может произойти следующее: 
- повреждение поверхностей нагрева из-за перегрева и расплавления отдельных мест металла в топке, либо попадания холодной воды на раскаленные элементы котла;

- вскипание воды в котле,  при этом очень резко повышается давление в системе.

В обоих случаях происходит взрыв котла, сопровождающийся выбросом паро-водяной смеси высокого давления и разрушением, как самого котла, так и помещения, в котором он находится. 

Во избежание непредвиденной и опасной ситуации необходимо соблюдать основные правила эксплуатации котла, которые указаны в инструкции предприятия-изготовителя, не допускать посторонних лиц, малолетних детей к эксплуатации котла.

Особенно важно правильно растопить котел, предварительно проверив, обеспечена ли циркуляция воды через котел (запорная арматура – вентили или краны, должны быть открыты) и в системе отопления -  проверить отсутствие участков, где может оказаться промерзание воды в трубах, расширительном бачке. Если произошло завоздушивание системы, недостаточное давление воды - это тоже может привести к замерзанию воды в системе при низких температурах наружного воздуха.

Незамедлительные действия владельцев котлов при повышении давления в котле или системе отопления, разрыве труб, появлении гидроударов:  прекращение подачи топлива и сброс давления через предохранительное устройство или воздушный кран. При работе котлов на твердом топливе заливать топливо водой не допускается – это может привести к разрыву поверхностей нагрева и выбросу пароводяной смеси в помещение.    

Уважаемые владельцы бытовых котлов! Соблюдайте правила их эксплуатации, постоянно следите за работой отопительного оборудования – это обеспечит Вам тепло, безопасность и комфорт в холодный зимний период.


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.