Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 августа 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Берегите детские площадки!

Берегите детские площадки!

В администрацию Ленинского района поступают обращения граждан с вопросами о сохранности малых архитектурных форм и детского оборудования на дворовых территориях жилых домов. БУКДПОЖФ Ленинского района ведется работа по оборудованию детских игровых площадок, устанавливаются и ремонтируются малые игровые формы. К сожалению, не все горожане ценят то, что делается для детей.


Случаи разрушения детских площадок не единичны. Некоторые площадки выглядят весьма плачевно после нескольких месяцев эксплуатации. Но ведь не установишь охранника возле каждой детской площадки. Тем более, что дети не ограничены в перемещениях по микрорайону и могут ломать площадки в дали от своего дома.

 

Никто не скажет, что он не любит своих детей, что он не заботится о них. Все довольны, когда во дворе появляется детская площадка, и есть детям, где поиграть, и взрослым, где отдохнуть. Но почему же мы так невнимательны и равнодушны к проблемам детской площадки? Давайте рассмотрим еще один простой случай.

 

Почему-то никто, у кого оторвалась и потерялась пуговица с костюма, не жалуется, что никак не придут работники магазина и не пришьют ему новую пуговицу. Владелец костюма не ждет, что ему из-за утерянной пуговицы дадут новый костюм. Он ищет утерянную пуговицу или покупает новую и пришивает ее, потому что купить новый костюм гораздо дороже, чем купить пуговицу.


Многие скажут, что костюм ведь, приобретенный в магазине, уже его собственность, то есть, он может сказать о костюме, что это МОЕ.

 

Так значит для того, чтобы детские площадки поддерживались в исправном состоянии, надо сделать так, чтобы все оборудование покупалось за родительские деньги? Маловероятно, что кто-то из жильцов близлежащих домов захочет и сможет приобрести такое оборудование для собственного ребенка, а если и приобретет, то где его ставить и как ограждать, или все же придется отдать в общее пользование? Даже если предположить, что семья, в которой есть дети, будет покупать хотя бы единицу оборудования, то, очевидно, что каждое индивидуальное МОЕ будет меньше, чем общее НАШЕ. Так может проще и удобней бережно относиться к НАШЕМУ, как к СВОЕМУ. Тогда и детские площадки будут в порядке, и дети довольны, и родители.


Когда знаешь цену на оборудование детских площадок, то мелочью покажутся те денежные крохи, которые будут потрачены на поддержание и мелкий ремонт оборудования и на развитие детской дворовой площадки. Если нет во дворе детской площадки, то сами боритесь за то, что бы она была или поддерживайте энтузиастов, которые занимаются этой проблемой. А когда детская площадка есть то, пожалуйста, владейте, пользуйтесь и берегите.


Практически в каждом дворе есть игровое оборудование и малые архитектурные формы. Оно требует, как и ваши дети, вашего взрослого пристального внимания, участия и понимания, что МОЕ всегда меньше, чем НАШЕ, и это НАШЕ надо поддерживать в порядке и беречь не ради чужих, а ради своих детей.


Детской площадкой пользуются все дети, от малышей до старшего школьного возраста. Только старшие иногда появляются тогда, когда там никого нет. Например, поздно вечером или ночью.


Все мы родом из детства. Давайте помнить, что чужих детей не бывает и делать все, чтобы у наших детей, а это значит сынов, дочек, внуков, племянников и соседских детей, было счастливое детство.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.