Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 августа 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Световозвращающий элемент – гарантия вашей безопасности

Световозвращающий элемент – гарантия вашей безопасности
­Пешеходы и велосипедисты - самые уязвимые участники движения. Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя дорогу, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Чтобы улучшить видимость человека на дороге пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

При этом важно, чтобы световозращающий элемент находился спереди, если это нарукавная повязка надо надевать её на правую руку, но лучший вариант – это две повязки на обоих рукавах. Напоминаем, что световозращающий элемент (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.  Велосипедистам и возчикам гужевого транспорта необходимо позаботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты. Их транспорт, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, должен быть оборудован световозращательными элементами. Водителям, в свою очередь необходимо быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог, особенно вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов и велосипедистов.

Силы пешехода несравнимы с мощностью автомобиля и их встреча, к сожалению, заканчивается для пешехода серьезными травмами, а зачастую и гибелью. Именно поэтому пешеходу необходимо проявлять предельную осторожность и неукоснительно соблюдать все требования правил.

За нарушение Правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3до 5 базовых величин.

Уважаемые бобруйчане!
Если вы видите, что на проезжей части, либо вблизи нее, сидит или лежит пешеход, убедительная просьба сообщить об этом по телефону 102 либо 71-55-55.
Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.