Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 апреля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Подготовимся к грозосезону

Подготовимся к грозосезону
Вот и пришла долгожданная весна! Стало чаще появляться солнышко, тает снег, природа пробуждается и радует наш глаз, поднимая хорошее настроение. Но не надо забывать о том, что с наступлением весны приближается грозовой сезон. И для того, чтобы хорошее, весеннее настроение не было омрачено, необходимо подготовить электроустановки к грозовому сезону.

Особой опасностью при грозе является молния, представляющая  собой  электрический  разряд   длиной до нескольких  километров,  развивающийся  между  грозовым  облаком  и землей или каким-либо наземным сооружением.

Воздействия молнии   принято   подразделять  на  две  основные группы:  первичные,  вызванные прямым ударом молнии,  и вторичные, индуцированные  близкими  ее  разрядами  или  занесенные  в объект протяженными  металлическими  коммуникациями.

Прямой удар молнии вызывает следующие воздействия на объект:
- электрические, связанные  с  поражением  людей  или   животных электрическим  током  и  появлением  перенапряжений  на пораженных элементах;
- термические, связанные  с резким выделением теплоты при прямом контакте канала молнии с содержимым объекта и при протекании через объект   тока   молнии;
- механические, обусловленные ударной волной, распространяющейся от канала молнии,  и электродинамическими силами,  действующими на проводники  с токами молнии.  

Еще одним  видом  опасного  воздействия  молнии является занос высокого потенциала по вводимым в объект  коммуникациям  (проводам воздушных   линий  электропередачи, кабелям, трубопроводам). Он представляет собой перенапряжение, возникающее на коммуникации при прямых  и  близких  ударах  молнии  и  распространяющееся  в  виде набегающей на объект волны.

Для обеспечения электробезопасности от атмосферных перенапряжений должна применяться и находиться в исправном состоянии молниезащита.

Молниезащита — это обязательная часть любого здания. Без системы молниезащиты (грозозащиты) здание и соответственно, люди и имущество, находящиеся в нем, беззащитны перед ударом стихии. Молниезащита нужна для защиты от прямого удара молнии в здание, защиты от вторичных её проявлений, таких как перенапряжения (наводки, возникающие в электрических цепях при грозовом разряде), проще говоря, — для того, чтобы сберечь Вашу жизнь и имущество. Основной элемент грозозащиты от прямого попадания молнии — заземлённые молниеотводы, возвышающиеся над защищаемым объектом. Молниеотводы могут представлять собой заострённые металлические стержни или натянутые между столбами тросы. В целях грозозащиты все металлические конструкции зданий надёжно заземляют, в том числе трубы и другие инженерные элементы. На объектах, к которым подходят воздушные линии электропередач, в обязательном порядке предписывается устанавливать разрядники.

В целях предотвращения нарушений электроснабжения и несчастных случаев от атмосферных перенапряжений необходимо выполнить следующее:
1. Проверить соответствие требованиям «Правил устройства электроустановок» и «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» грозозащитных устройств на воздушных линиях электропередачи, электроподстанциях, жилых домах и других объектах Вашего предприятия, организации.
2. Произвести верховой осмотр всех воздушных линий электропередачи напряжением 6кВ и выше (проверить состояние изоляторов, креплений проводов, опор, средств грозозащиты, кабельных вставок, спусков заземления).  Грозоразрядники и заземляющие устройства с истекшим сроком очередных проверок испытать согласно «Правил технической эксплуатации».
3. Провести осмотр спусков заземления жилых домов, строений, оборудованных молниезащитой (состояние, надежность контактного соединения).

Ст. инспектор Бобруйского  отделения
филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго»
Владимир Прокопчик





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.