Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 марта 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Замещающая семья для пожилого человека

Замещающая семья для пожилого человека

Граждане пожилого возраста - это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Поэтому решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует  постоянного поиска новых форм социального обслуживания.

В Беларуси утверждено положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей - замещающей семье. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров республики Беларусь от 20 ноября 2017 года №864.

Основные задачи этого вида социального обслуживания – создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. В документе даются определения таким понятиям, как: замещающая семья, нетрудоспособный совершеннолетний гражданин, помощник. Установлены правила и условия заключения договора предоставления социальной услуги, а также сумма вознаграждения помощнику. Прописан порядок формирования бюджета замещающей семьи и его расходования; при этом сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином, не должна превышать 75 процентов от его пенсии. Конкретизирован срок оказания социальной услуги - не менее 6 месяцев.

На право жить в замещающей семье может рассчитывать любой «совершеннолетний нетрудоспособный гражданин». Согласно положению, в эту категорию попадают неработающие инвалиды I или II группы, а также неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Беларуси и оставшиеся без детей, супругов и родителей.

Замещающая семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

Чтобы попасть в замещающую семью, необходимо заключить трехсторонний договор между местным исполнительным органом, одиноким нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход и за которым не закреплена какая-либо еще форма социального обслуживания, а также человеком, который готов взять на себя уход за пожилым человеком.

По вопросам создания замещающей семьи необходимо обращаться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»  по адресу: ул.К.Либкнехта, 58,  каб. 204,  тел. 72-83-69





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.