Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 февраля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Правила поведения при гололеде

Правила поведения при гололеде

Переменчивая и  неустойчивая погода, слякоть, резкие морозы и оттепель, мокрый снег и даже дождь – признаки нашей современной зимы. А опасности, которая нам преподносит белая красавица, еще никто не отменял.     

Одной из опасностей является гололедица. Точную формулу, что такое гололедица,  знать вовсе не обязательно, главное помнить – на ледяной поверхности можно поскользнуться, а дальше по сценарию – «упал, потерял сознание, очнулся – гипс».  Сейчас большое количество людей, которые получают незначительные повреждения при падениях и не обращаются за помощью в лечебные учреждения.  

При гололеде человека подстерегают две опасности – или сам упадешь, или на тебя упадут. Поэтому не уповайте на службы по уборке и расчистке дорог и тротуаров, а лучше смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, желательно не по проезжей части.

Если всё же ледяную «лужу» невозможно обойти, то передвигайтесь по опасному участку, имитируя движения при ходьбе на лыжах - небольшими скользящими шажками.  

Ступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки желательно не занимать сумками и другими предметами.   
На опасной дороге будьте предельно внимательны. Не торопитесь, а тем более не бегите.

Основные мероприятия по профилактике падения:
- использовать обувь с противоскользящей подошвой или специальными приспособлениями: войлок, шипы;

- использовать возможность держаться или опираться за изгородь, стену, конструкцию, поручни;

- по возможности применять групповой способ перемещения: взявшись за руки, за плечи, под руки;

- выбирать по возможности безопасный маршрут и акцентировать внимание на каждом шаге.

         Однако избежать падения удается не всегда. Этот процесс происходит в очень короткий промежуток времени, как правило, неожиданно, поэтому зачастую очень сложно предпринять эффективные меры безопасности.        
А ведь для того, чтобы избежать серьезных травм, падать нужно «с умом». Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках.

 Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

В тех случаях, когда падение и травма произошли в малолюдном месте и надеяться на помощь прохожих бесполезно, необходимо принять следующие меры:
- успокоиться и определить степень травмирования и возможность самостоятельного передвижения обычной ходьбой, на четвереньках, ползком;
- оказать самопомощь: остановить кровотечение, принять безболезненную оптимальную позу, обездвижить травмированную конечность;
- предотвратить переохлаждение организма.

­
Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.