Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 декабря 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Технически исправный автомобиль – важнейшая гарантия безопасности водителя

Технически исправный автомобиль – важнейшая гарантия безопасности водителя
­Техническое состояние транспортного средства имеет решающее значение, влияющее на безопасность дорожного движения.

Участие транспортных средств с техническими неисправностями опасны не только потому, что они могут явиться прямой или косвенной причиной дорожно-транспортного происшествия, но и потому, что вождение автомобиля с техническими неисправностями отвлекает водителя от управления.

В 2016-2017 гг. на территории Беларуси совершен ряд ДТП по причине технической неисправности транспортных средств, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям.

Так, в Минске, 2 декабря 2017 года, в 16.40 у дома № 65 по проспекту Победителей  гр-н М., 1962 г.р., индивидуальный предприниматель, житель п.Сухорукие Минского района, управляя а/м «Зил», совершил наезд на переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора девочку 2006 г.р., уч-ся 5 класса одной из школ, которая погибла, и гр-ку Б,, 1985 г.р., специалиста одной из организаций, которая получила телесные повреждения.
По предварительным данным дорожно-транспортное происшествие произошло по причине неисправности тормозной системы транспортного средства.

В некоторых случаях неисправности автомобиля вынуждают водителя нарушать Правила дорожного движения. По статистики происшествий, причиной которых явилась  неисправность автомобиля, пострадавшие в них получают, как правило,  тяжкие травмы и увечья.

В настоящее время, большое количество автомобилей участвуют в дорожном движении с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация данного транспортного средства. Так, при массовых проверках автомобилей на наличие неисправностей,  они  были обнаружены у 80% транспортных средств. Но нередко в одном автомобиле обнаруживается сразу несколько неисправностей, при которых запрещена его эксплуатация.

Основное количество неисправностей приходится на тормозную систему. Этот недостаток обнаруживается практически во всех грузовых автомобилях, но именно они чаще всего и попадают в дорожно-транспортное происшествие по причине отказа тормозной системы, низкая эффективность которой лишает жизни людей. Неравномерное распределение тормозных сил на колеса одной оси занимает малую долю неисправностей тормозной системы.
На втором месте по степени опасности среди технических неисправностей транспортного средства находятся неисправности деталей обзорности дороги (зеркала заднего вида, стеклоочистителей, стеклоомывателей и обдува ветрового стекла), что наиболее проявляется в городе, где большая интенсивность движения и плотность транспортных потоков.

На третьем месте по степени опасности находятся неисправности световых и звуковых сигнализаций. И в первую очередь эти неисправности относятся к грузовым транспортным средствам. Так немаловажна работа габаритных огней в темное время суток, когда транспортное средство «тает» в темноте и становится незаметно для других участников дорожного движения.

Немаловажную роль в безопасности дорожного движения играет износ протектора шин автомобиля. Это наиболее проявляется в мокрую погоду, либо на скользком покрытии.

Проведение государственного технического осмотра на станциях диагностики позволяет выявить все недостатки транспортного средства и принять меры по устранению, так как автомобиль допускается к участию в дорожном движении только с прошедшим техосмотром.

  Госавтоинспекторами ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома в 2017 году  проведено 46 плановых проверок субъектов хозяйствования города,  136  проверок технического состояния транспортных средств при выпуске их на линию или возвращении в гараж, привлечено к ответственности  11  должностных лиц за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено, 76 - за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр или  незарегистрированного в установленном порядке. Также выдано 16  предписаний на устранение выявленных недостатков.

Совместно с сотрудниками налоговой, транспортной инспекций  и ОГТО УП «Белтехосмотр» города согласно разработанных и утвержденных графиков проведено 52  рейдовых мероприятия, по контролю за транспортными средствами, перевозящими пассажиров (маршрутными такси) и выявлению лиц осуществляющих нелегальные перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

В период с 10 по 30 декабря в Бобруйске проводятся  мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов.

В  этот период времени будет усилен надзор за соблюдением водителями т/с Правил дорожного движения. Сотрудниками ГАИ будет изучены выполнение организациями, эксплуатирующими т/с, обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, а также организация предрейсового контроля водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических веществ; контроль технического состояния т/с перед выездом на линию, своевременность и полноту прохождения гостехосмотра а/м.

По всем выявленным фактам нарушений законодательства будет обеспечена выдача обязательных для исполнения предписаний, в случае их невыполнения, виновные лица будут привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке.

За текущий период года  сотрудниками ОГАИ Бобруйского горисполкома было привлечено к административной  ответственности по ст.18.12 ч.5 и ч.9 КоАП РБ – 2068 человек.

Согласно ст.18.24  КоАП Республики  Беларусь, за допуск к участию в дорожном движении т/с, имеющего неисправности, либо не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего гостехосмотр, влечет наложение штрафа на виновное лицо, в размере от 4 до 6 УБВ. В 2017 году, за данное правонарушение привлечено к административной ответственности 87 человек.­

Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.