Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 ноября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала

Право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала

Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.

Нуждаемость в таких услугах устанавливается заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК) государственной организации здравоохранения. Получить эти услуги, используя средства семейного капитала, член (члены) семьи может (могут) на территории Республики Беларусь.

Справочно
Перечень платных медицинских услуг и Инструкция о порядке оказания организациями здравоохранения платных медицинских услуг, получаемых членом (членами) семьи при досрочном использовании средств семейного капитала утверждены постановлением Министерства здравоохранения от 06.03.2015 № 24 (далее - постановление Минздрава № 24).
Согласно указанному Перечню досрочно средства семейного капитала могут быть использованы по желанию граждан в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии на приобретение иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств.

Обращение за досрочным распоряжением семейным капиталом
При получении заключения ВКК государственной организации здравоохранения и открытии в подразделении открытого акционерного общества (ОАО) «АСБ Беларусбанк» депозитного счета следует обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала для принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Обращаться можно как лично, так и через своего представителя.

За досрочным распоряжением средствами семейного капитала в целях получения членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, обращается гражданин, которому назначен семейный капитал.

В случае если гражданин, которому назначен семейный капитал, не относится к членам семьи, имеющим право на распоряжение средствами семейного капитала, и в других случаях, когда обращение такого гражданина невозможно, с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала обращается один из совершеннолетних членов семьи или законный представитель несовершеннолетнего члена семьи, в том числе не относящийся к членам семьи (если таковой имеется).

Справочно
Законный представитель несовершеннолетнего члена семьи представляет его интересы и может не являться членом семьи, но при этом он имеет право на обращение за досрочным распоряжением средствами семейного капитала в интересах несовершеннолетнего, если этот несовершеннолетний нуждается в получении платных медицинских услуг. Например, в случаях, если после назначения семейного капитала родители лишены родительских прав и ребенок (дети) переданы в приемную или опекунскую семью, в детское интернатноеучреждение или при усыновлении (удочерении) этого ребенка (детей) другими лицами и др.

Документы, необходимые для досрочного распоряжения семейным капиталом
При обращении за принятием решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала представляются документы, указанные в п.2.47 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.
Срок, в течение которого принимается решение о досрочном распоряжении семейным капиталом
Решение о досрочном распоряжении (отказе в досрочном распоряжении) средствами семейного капитала принимается местными исполнительными и распорядительными органами в течение 1 месяца со дня подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала и оформляется по форме согласно приложению 6 к Положению № 128. Копия данного решения выдается гражданину при личном обращении (при обращении его представителя).

Исполнительный комитет обязан известить гражданина о принятии решения о распоряжении (отказе в распоряжении) средствами семейного капитала в течение 5 календарных дней со дня принятия такого решения. Для этого ему направляется извещение о принятом решении.

Справочно
При заполнении заявления гражданин указывает, каким способом его следует уведомить о принятом решении: по почте или через сеть Интернет.

Другим членам семьи копия принятого решения выдается по их желанию.

При принятии решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала доли семейного капитала членам семьи не выделяются.
В случае если после принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала данные средства не использованы или использованы не в полном объеме, право на обращение за распоряжением оставшимися неиспользованными средствами семейного капитала предоставляется в порядке и на условиях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» и Положением № 128.

Расходование семейного капитала после принятия исполнительным комитетом решения о досрочном распоряжении его средствами
Средства семейного капитала могут расходоваться только в Республике Беларусь и только в безналичном порядке.

После принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала граждане, в отношении которых принято такое решение, заключают договор с медицинской организацией на получение платных медицинских услуг и обращаются в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в соответствии с регистрацией по их месту жительства или по месту открытия депозитного счета.

Форма заявления, представляемого гражданами в ОАО «АСБ Беларусбанк», перечень прилагаемых к нему документов и порядок использования средств семейного капитала определены в постановлении Минздрава № 24.

Граждане имеют право на обращение в ОАО «АСБ Беларусбанк» за досрочным использованием средств семейного капитала до истечения срока действия заключения ВКК, но не позднее дня истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» в течение 10 банковских дней со дня обращения гражданина за досрочным использованием средств семейного капитала перечисляет денежные средства семейного капитала безналичным путем на счет организации здравоохранения, с которой гражданин заключил договор.

Справочно
Средства семейного капитала перечисляются в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день их перечисления.

Возврат неиспользованных средств, перечисленных подразделением ОАО «АСБ Беларусбанк» на счет организации здравоохранения, в связи с расторжением договора и (или) односторонним отказом от исполнения договора, изменением условий договора и по иным обстоятельствам производится на депозитный счет гражданина.

Справочно
Зачисление на депозитный счет неиспользованных средств семейного капитала производится в долларах США по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день возврат.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.