Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 октября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Неделя детской безопасности проходит в Бобруйске

Неделя детской безопасности проходит в Бобруйске
­С  23 по 27 октября в Могилевской области проходит Неделя детской безопасности. В осенне-зимний период из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска дорожно-транспортных происшествий попадают незащищенные категории участников дорожного движения, особенно дети. Именно им необходимо обеспечить максимальную безопасность на дороге.  

Госавтоинспекция напоминает водителям о значительном сокращении светового дня: утром позже светает, вечером значительно раньше начинает темнеть. В связи с чем, внимание водителей недостаточно сконцентрировано во время движения, а это, в свою очередь, может привести  к происшествиям на дороге.

В рамках Недели безопасности инспекторы ГАИ уделят детской безопасности особое внимание, усилят контроль за соблюдением ПДД.

Госавтоинспекция предупреждает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, соблюдать правила проезда пешеходных переходов, дворовых территорий. Будьте готовы к внезапному появлению детей вблизи дороги.

Отдельно ГАИ обращается к родителям: важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель белого или желтого цвета, круглой или прямоугольной формы сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать столкновения.

Отправляясь в поездку, не забудьте про детское удерживающее устройство: кресло, бустер. Ведь каждый ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле, в соответствии с ростом и весом.

Невыполнение данных пунктов правил влечет за собой  ответственность, в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. Максимальное наказание в рублевом эквиваленте приближается к стоимости недорогого автокресла. 

И главное, уважаемые взрослые, подавайте хороший пример детям и объясняйте свои действия ребенку. При переходе через проезжую часть с ребенком всегда держите его за руку, обращайте его внимание на работу светофоров, объясняйте действие дорожных знаков, разметки.

За текущий период года  с участием детей в возрасте до 16 лет на территории города Бобруйска зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало 7  несовершеннолетних,из них 2 ребенка травмировано в качестве велосипедистов, 1- в качестве пассажира, 4- в  качестве пешеходов. Погибших детей не зарегистрировано.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по-прежнему остаются:
- нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков;

-нарушения перехода проезжей части несовершеннолетними участниками дорожного движения (переход дороги  в неустановленном месте, а также перед близко идущим транспортом);

- нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами, в том числе, не спешившись на пешеходных переходах. 

- нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Во время проведения Недели детской безопасности ГАИ города проведет обширную профилактическую работу в учреждениях образования Бобруйска.­

Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.