Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

07 сентября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

К СВЕДЕНИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

К СВЕДЕНИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
С 1 января 2015 года в Республике Беларусь введена дополнительная мера господдержки семей - семейный капитал – это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в размере 10 000 долларов США. Семейный капитал это безналичные денежные средства, которые  размещаются на депозитных счетах граждан в ОАО "АСБ Беларусбанк".

Право на назначение семейного капитала имеют семьи, в которых родился 3 и последующий ребенок в период с января 2015 по 31 декабря 2019 года.
Право на назначение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь: 
мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель).
В полной семье право на назначение семейного капитала предоставлено матери (мачехе), имеющей гражданство Республики Беларусь и постоянно проживающей в Республике Беларусь.
Но если в семье папа белорус, а мама, например, россиянка, данная семья также будет иметь право на семейный капитал.  Белорусское гражданство должен иметь один из родителей, который обращается за назначением семейного капитала.
Для назначения семейного капитала  дети  учитываются в  составе семьи только одного из родителей.
Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.  Количество детей не влияет на сумму семейного капитала. Она фиксированная -10000 долларов и назначается один раз. Средства семейного капитала не наследуются.
За назначением семейного капитал необходимо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы власти в соответствии с регистрацией по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.
Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается местным исполнительным и распорядительным органом власти в месячный срок со дня подачи заявления о назначении семейного капитала.
Для зачисления средств семейного капитала гражданину, которому он назначен, необходимо открыть депозитный счет «Семейный капитал».
Для его открытия гражданин должен обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту назначения семейного капитала.
Обращение за открытием депозитного счета должно быть не позднее 6 месяцев с даты принятия решения о назначении семейного капитала.
  Для того, чтобы воспользоваться средствами семейного капитала, необходимо обратиться с заявлением о распоряжении им в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал. Если семья не обратилась в течение 3 лет, средства семейного капитала подлежат возврату в доход республиканского бюджета.
Использовать средства семейного капитала необходимо в течение 5 лет с момента подачи заявления о распоряжении ими.
Если семья не использовала средства семейного капитала в полном объеме в течение 5 лет после подачи заявления, они также подлежат возврату в доход республиканского бюджета.
Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям по одному или нескольким направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования;
  • получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения;
  • формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

В случае нецелевого использования средств семейного капитала (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления сведений и (или) документов о наступлении обстоятельств, влияющих на распределение средств семейного капитала, в иных случаях нецелевого использования) они подлежат возврату. В случае отказа от возврата в добровольном порядке средств семейного капитала, израсходованных на цели, не предусмотренные "Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей", они взыскиваются в судебном порядке.
Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.
Для того, чтобы воспользоваться средствами семейного капитала, необходимо обратиться с заявлением о распоряжении им в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал. Если вы не обратились в течение 3 лет, средства семейного капитала подлежат возврату в доход республиканского бюджета.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.