Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 августа 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О порядке представления сведений об иностранцах, временно пребывающих в Республике Беларусь

О порядке представления сведений об иностранцах,  временно пребывающих в Республике Беларусь
В соответствии со статьей 431 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в наем (поднаем) жилых помещений, в течение суток после предоставления жилых помещений для проживания временно пребывающим в Республике Беларусь иностранцам (с 1 октября 2017 года – в течение трех часов) обязаны представлять в орган внутренних дел по месту нахождения гостиниц, санаторно-курортных, оздоровительных организаций, субъектов агроэкотуризма и указанных жилых помещений информацию о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцах.

Порядок представления указанной информации определен постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 214. Текст постановления можно найти на сайте МВД Республики Беларусь mvd.gov.by в разделе «Гражданство и миграция / Нормативная база» либо на правовых порталах.

Сведения могут быть представлены одним из способов:
нарочным;
посредством автоматизированной информационной системы «Гостиницы»;
посредством единого портала электронных услуг portal.gov.by.

НАРОЧНЫМ
Сведения об иностранцах, временно пребывающих в Беларуси, в течение суток (с 1 октября 2017 года – в течение 3 часов) после предоставления помещения могут быть представлены нарочным непосредственно в территориальный орган внутренних дел по месту расположения гостиницы, санаторно-курортной либо оздоровительной организации, агроусадьбы, а также комнаты, квартиры, сдаваемой в наем (поднаем).
Форма уведомления утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 214.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ГОСТИНИЦЫ» предназначена для использования субъектами гостиничного хозяйствования, санаторно-курортными и оздоровительными организациями с большим потоком иностранных клиентов (как правило, 15 и более лиц в сутки) и связана с необходимостью приобретения дополнительного оборудования, общей стоимостью около 3 тыс. рублей (компьютер, сканер «Регула», носители ключевой информации) и организации РУП «Белтелеком» защищенного канала связи с сервером МВД
Республики Беларусь. Информацию о подключении и работе с АИС «Гостиницы» можно получить на сайте МВД Республики Беларусь mvd.gov.by в разделе «Гражданство и миграция/ Представление в ОВД информации об иностранцах» и по телефонам Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь:
8017-218-52-51; 218-55-08.


Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по сдаче в наем (поднаем) жилых помещений, субъектов агроэкотуризма, санаторно-курортных и оздоровительных организаций и гостиниц в сети Интернет НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ portal.gov.by с 1 июля 2017 года будет организована электронная услуга «Передача информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь» (далее – электронная услуга) для передачи в орган внутренних дел соответствующей информации (с 1 июля – в тестовом режиме, с 1 октября – в промышленной эксплуатации).

Для получения доступа к электронной услуге необходимо:
1. Наличие средства электронной цифровой подписи (ключ ЭЦП), выданного Республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (ГосСУОК).
Для приобретения ключа ЭЦП (в случае его отсутствия) необходимо лично явиться руководителю соответствующего субъекта (представителю по доверенности), индивидуальному предпринимателю с паспортом в один из регистрационных центров ГосСУОК, а также подготовленным пакетом документов и оплаченным платежным поручением. Информация о стоимости ключа ЭЦП, порядке получения, адреса и контакты регистрационных центров указаны на сайте Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» (далее – НЦЭУ) nces.by в разделе «ГосСУОК».

2. Заключить с НЦЭУ договор на оказание электронной услуги, для чего необходимо заполнить заявку и направить ее в адрес НЦЭУ. Форма заявки размещена на сайте НЦЭУ по адресу: https://nces.by/wp-content/uploads/2017/03/zayavka-EU-OAIS.docx.
Для получения электронной услуги на компьютере пользователя должно быть установлено следующее программное обеспечение: Криптопровайдер Avest CSP, Персональный менеджер сертификатов Авест, операционная система семейства Windows (ХР SP3 и выше), Web-браузер Microsoft Internet Explorer 9.0 или выше.
Получить дополнительную информацию о порядке получения доступа к электронной услуге можно на сайте НЦЭУ nces.by в разделе «Как подключиться» или по телефону: 8-017-229-30-00.

После авторизации на едином портале электронных услуг с использованиемЭЦП выбрать услугу «Передача информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь», внести сведения в экранную форму в соответствии с документами, удостоверяющими личность иностранца, которому предоставляется помещение. Электронная услуга с 1 октября 2017 г. будет оказываться безвозмездно.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что в соответствии со статьей 23.16 КоАП Республики Беларусь непредставление уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки сведений, подлежащих представлению в соответствии с законодательством, либо представление таких сведений, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Департамент по гражданству и миграции МВД
Республики Беларусь
­Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.