Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 июля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О возврате сбора на финансирование государственных расходов

О возврате сбора на финансирование государственных расходов
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску информирует о порядке возврата сбора на финансирование государственных расходов за 2015 и (или) 2016 годы.

Возврат сбора на финансирование государственных расходов (далее – сбор) производится гражданам, уплатившим такой сбор за 2015 и (или) 2016 годы, если в 2017 году указанные граждане участвовали в финансировании государственных расходов. Полный перечень видов деятельности, относящихся к участию граждан в финансировании государственных расходов, содержится в пункте 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

При этом возврат сбора осуществляется независимо от периода участия граждан в финансировании государственных расходов в текущем 2017 году;
- достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет и 6 месяцев (родившиеся в первой половине 1962 года), для мужчин – 60 лет и 6 месяцев (родившиеся в первой половине 1957 года);
- признаны недееспособными или инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности).

Возврат сбора является административной процедурой и осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 18.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», налоговым органом по месту постановки гражданина на учет (месту его жительства) на основании:
- письменного заявления физического лица по форме, установленной приложением 19 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.04.2013 № 14 «О некоторых вопросах осуществления налоговыми органами административных процедур, установлении форм некоторых документов­ и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь»;
- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

В представляемом письменном заявлении физическое лицо отражает в пункте 2 в строке «Иные сведения, необходимые для зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин) (при их наличии)****» сведения,  подтверждающих его право на возврат сбора.

Например, при трудоустройстве в 2017 году физическое лицо указывает наименование и адрес места нахождения юридического лица, в котором он работает по трудовому договору (контракту).
При получении в 2017 образования в дневной форме получения образования, физическое лицо указывает наименование, адрес места нахождения учреждения образования, где он обучается, а также факультет и курс обучения.
При воспитании ребенка до 7 лет, физическое лицо указывает данные ребенка, которого он воспитывает (сын/ дочь, дату рождения).


Представление иных документов не требуется. При этом физическое лицо вправе самостоятельно представить документы (их копии), подтверждающие наличие у него оснований на возврат уплаченного сбора.

По результатам рассмотрения поданного заявления, налоговый орган принимает одно из следующих решений:
- о возврате уплаченной суммы сбора;
- о зачете уплаченной суммы сбора - при наличии неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней, а также в случае указания физическим лицом проведения зачета в счет предстоящих платежей;
- об отказе в проведении зачета (возврата) излишне уплаченной суммы сбора.

Срок осуществления административной процедуры:
- при проведении (при отказе в проведении) зачета сбора - 5 рабочих дней со дня подачи заявления;
 - при проведении (при отказе в проведении) возврата сбора –
1 месяц со дня подачи физическим лицом заявления на возврат сбора.

Жители г. Бобруйска по вопросам возврата сбора могут обращаться в налоговую инспекцию города (г. Бобруйск, ул. Октябрьская, 137-а, каб. 112, телефон 55-26-22).
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.