Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске стартовал комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

В Бобруйске стартовал комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта
Одними из самых незащищенных участников дорожного движения, помимо пешеходов, являются велосипедисты и мотоциклисты. Однако, часто, по вине последних и происходят  дорожно-транспортные происшествия. 

Часто водители указанных т/с игнорируют использование мотошлемов, а также нарушают скоростной режим; велосипедисты в темное время суток не включают спереди фару (фонарь), излучающую белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет, допускают ряд других грубых нарушений Правил дорожного движения, чем подвергают опасности не только собственную жизнь и здоровье, но и создают реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения.

В июне 2017 года, в Беларуси зарегистрирован ряд дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями с участием мототранспорта. Только за период с 17 по 19 июня на дорогах Беларуси в указанных происшествиях погибли 5 человек. Такие факты имели место в Минской (погибло 3 человека), Витебской (1) и Гродненской (1) областях.

В Бобруйске по вине мотоциклистов произошло 1 дорожно-транспортное происшествие. В нынешнем году за совершение различного рода административных правонарушений к административной ответственности привлечено 276 водителей двухколесных транспортных средств.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, в первую очередь, нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями. Иногда к плачевному ис­ходу приводит секундная потеря бдительности, в итоге байкер не справляется с управлением и происходит ДТП.

И если для автомобилиста те же обстоятельства завершаются отправкой в автосервис, то мотоциклист нередко оказывается в больнице. 

Что касается велосипедистов, то стоит отметить частое игнорирование Правил дорожного движения велосипедистами, двигающимися на тротуаре, которые мешают движению пешеходов и часто передвигаются на большой скорости, не замечая других.

ГАИ напоминает, что велосипед должен быть обязательно в исправном техническом состоянии и быть оборудованным в соответствие с Правилами дорожного движения. Недопустимо передвижение на велосипеде в нетрезвом состоянии.
Несовершеннолетним велосипедистам можно передвигаться по проезжей части только с 14 лет.

Одной из распространенных причин ДТП с участием мотовладельцев является несоблюдение безопасной скорости движения. Отсутствие опыта, усталость, невнимательность, лихачество могут сыграть с мотоциклистом злую шутку. 

Стоит  помнить, что для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения. 

За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин, а за повторное, в течение года, данное нарушение штраф увеличивается до 50 базовых величин. 

За нарушения Правил дорожного движения, велосипедисты могут быть привлечены к административной ответственности до 3 базовых величин, а если они нарушают ПДД в состоянии алкогольного опьянения – до 5 - ти.

В случае  создания велосипедистом  аварийной обстановки,  штраф составит уже 8 базовых величин, если же по причине  случившегося ДТП, причинены телесные повреждения  человеку, либо повреждено транспортное средство – до 20 базовых величин.

ГАИ напоминает о том, что в МРЭО ГАИ УВД Бобруйского горисполкома организован  централизованный прием экзаменов на право управлен­ия т/с категории «А,А1,АМ». Все желающие могут сдать экзамены экстерном, не проходя обучение в автошколе.

По статистике, немалое число ДТП с участием мотоциклистов происходит в тот момент, когда водитель встречной машины не замечает мотоцикл или рассчитывает успеть совершить свой маневр. Водителям автотранспорта не стоит забывать о данной категории участников и проявлять осторожность и взаимоуважение. В свою очередь, мотовладельцам необходимо двигаться с ближним светом, чтобы привлечь внимание всех участников дорожного движения и ни на минуту не терять бдительности.

В очередной раз обращаясь к водителям мототранспорта, Госавтоинспекция г.Бобруйска призывает соблюдать скоростной режим, хорошо экипироваться и никогда не выполнять опасных трюков на дороге. Если вы приобрели мототехнику – купите мотошлем, он убережет вас от тяжелых травм, к тому же это обязательное требование ПДД.
С 22 по 26 июня 2017 года на территории Беларуси проводится «Комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием водителей мототранспорта», во время которого сотрудниками ГАИ  будет усилен надзор за соблюдением Правил дорожного движения указанной категорией участников дорожного движения, активизирована разъяснительная работа с населением.

Ежедневно,  с применением негласного и смешанного контроля за дорожным движением,  будут осуществляться профилактические отработки, направленные на предупреждение и выявление нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспорта. ­
Бобруйский городской исполнительный комитет­

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.