Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Отдых без опасности

Отдых без опасности
­­­­На этой неделе синоптики обещают по-настоящему летнюю погоду. Рекомендуем воспользоваться  советами спасателей о том, как сделать отдых безопасным.
Солнце
Солнечные лучи дарят нам радость, загар и витамин D, но помните о том, что злоупотребление солнцем и пренебрежение защитой приводят к неприятностям.  Наденьте кепку, шляпку, панамку. Проделайте ту же процедуру с детьми.

Не лежите долго на солнце, чтобы избежать солнечного или теплового удара.

Не пейте спиртное. Пейте больше воды – организм теряет жидкость в жару, а значит, баланс надо восполнять. Помимо воды, хорошо подходит квас, зеленый чай, слабая минералка без газа. А вот после употребления сладкой газировки жажда одолеет еще больше.

Больше всего жара опасна для детей и пожилых людей. Поэтому следите за своими детьми и близкими.

Вода

­
Если решили искупаться, ­то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора.

 

Если вы с детьми – следите за ними. Объясните, что нельзя баловаться в воде. В воду заходите медленно. Детей не оставляйте без присмотра даже на минуту.

Не прыгайте с обрывов или мостов. Ни в коем случае не купайтесь пьяными. Большинство утонувших перед своим последним заплывом находились в алкогольном опьянении.

Огонь

­
Разводите костры прави­льно.

Если вы на природе, то используйте для этого специально оборудованные места, если их нет, то обустройте сами – расчистите пространство на метр вокруг, чтобы там была лишь земля, обложите огонь камнями или кирпичом.

Не ставьте палатки, вещи или машину около огня. Чтобы не пришлось затаптывать внезапно вспыхнувшую траву подошвами собственных ботинок, позаботьтесь о ведре с водой или другом средстве тушения.

Если вы на собственном участке, то устанавливайте мангал как минимум в 4 метрах от дома и других построек, костер должен быть не ближе 10 метров.

Лес

­
Перед тем, как отправиться в лес, изучите карту местности.

Сообщите близким,  когда планируете вернуться,  и обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

Одевайтесь так, чтобы спрятать открытые части тела. Желательно надеть яркую одежду.

С собой лучше всего взять компас. Он поможет вам понять, куда двигаться, если заблудились.

Находясь в лесу, старайтесь запоминать места, по которым вы проходите, какие-либо отличительные детали. Не ешьте незнакомые ягоды или грибы.

Если вас несколько, то старайтесь не теряться и постоянно держать контакт. Маленьких детей с собой вообще лучше не брать. Но если уже взяли – их стоит держать в зоне вытянутой руки.

Помните, что самое важное в нештатной ситуации – сохранять спокойствие. Паника только усугубит положение. Знайте правила и делитесь с ними близкими. Хорошего отдыха.



­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.