Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

02 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске курят 32,8 процента мужчин и 9,4 процента женщин

В Бобруйске курят 32,8 процента мужчин и 9,4 процента женщин
Об этом рассказали в зональном Центре гигиены и эпидемиологии. 31 мая – Всемирный день без табака. Накануне в швейном цехе №4 ОАО «Славянка» медицинские работники рассказали о том, как курение влияет на женское здоровье. На предприятии более 90 процентов работающих – женщины. Поэтому и тема встречи со швеями была выбрана не случайно.

Насколько быстро может развиться никотиновая зависимость? Правда ли, что табачный дым, содержащий большое количество канцерогенов, обязательно приведет к онкопатологии? Как бросить курить? Насколько курение во время беременности вредит здоровью будущего ребенка? Курение – вредная привычка, попустительское отношение к своему здоровью или болезнь? На эти вопросы ответили врач-валеолог зонального Центра гигиены и эпидемиологии Людмила Потапенко, врач-пульмонолог городской больницы СМП имени В.О. Морзона Марина Горбачевская, врач-гинеколог женской консультации №2 Наталья Терентьева, практикующий психолог Анжелика Широкая.

У курильщика со стажем жизненная емкость легких уменьшается наполовину. Курение может вызвать со временем хроническую обструктивную болезнь легких, астму, рак легкого. «Лечение таких пациентов­, – отметила Марина Горбачевская, – очень дорогостоящее».

Курение и беременность – понятия абсолютно несовместимые и недопустимые. «Эта пагубная привычка не только сказывается на развитии ребенка, повышает риск возникновения многих заболеваний, но и угрожает его жизни», – убеждена Наталья Терентьева. Никотиновая зависимость угрожает и здоровью матери: может вызвать тяжелейшие осложнения в течение беременности и родов. Ядовитые вещества, входящие в состав табака, постоянно отравляют организм будущего малыша. Сухие цифры медицинской статистики указывают на то, что курение матери увеличивает в 2,5 раза риск синдрома внезапной смертности новорожденных. Не стоит обманывать себя ограничением количества выкуриваемых сигарет: будущий малыш «курит» наравне с матерью и каждая капля никотина намного губительней для его нежного и незрелого организма.

Нельзя насильно заставить отказаться от вредной привычки. Этот выбор надо сделать ради своего здоровья и будущей жизни своих детей.
БЖ
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.