Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!» пройдет в Беларуси с 25 мая по 5 июня

Специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!»  пройдет в Беларуси с 25  мая по 5 июня
­ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома информирует, что за 5 месяцев 2017 года с участием несовершеннолетних в Бобруйске  произошло 1  ДТП, в котором 1 ребенок получил травму в качестве пассажира по вине водителя транспортного средства.

Согласно многолетней статистике, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом значительно ухудшается накануне летних   школьных каникул и окончания  учебного года.

 С целью предупреждения случаев ДТП с участием несовершеннолетних в период с 25 мая  по 5 июня 2017 года на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!».

26 мая пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Внимание, водители­! У школьников каникулы!».­

Во время проведения данных мероприятий необходимо  двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-ух УБВ (ст.18.14 ч.3 КоАП Республики Беларусь).

С  целью профилактики детского дорожно-транспортного  травматизма  в Республике Беларусь  с 1 мая по 1 октября проводится межведомственная специальная программа «Забота».

В рамках данной программы в  пришкольных оздоровительных лагерях  города сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома будет организована  широкая  профилактическая  работа среди детей по безопасности дорожного движения.

Анализ дорожных происшествий свидетельствует о бесконтрольности со стороны взрослых за поведением своих детей на улицах и дорогах, а также об игнорировании водителями правил безопасной перевозки детей-пассажиров.
Маленькие пассажиры в родительских авто оказываются «заложниками» халатного отношения к их безопасности.

Необходимо помнить и строго соблюдать правила безопасной перевозки юных пассажиров.
Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4базовых величин (ч.5 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8-ми базовых величин (ч.12 ст.18.14 КоАП РБ).

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают дорожную угрозу. И причины ДТП чаще не в незнании, а в невнимательности и несоблюдении Правил дорожного движения.

­Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения, до минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность проезжая и по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.

Взрослые обязаны уделять особое внимание обучению детей правильному поведению на дороге. Важно, чтобы родители, находясь с детьми на улице, не допускали беспечности. Уважаемые взрослые:
1. Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;
2. Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
3. При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта;
4. При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками;
5. Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой;
6. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность;
7. При приближении автобуса к остановке, до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено;
8. При выходе из общественного транспорта первыми всегда выходите Вы – взрослые и принимайте детей;
9. Если при переходе улицы Вы держите ребенка на руках, будьте осторожны, он закрывает вам обзор улицы;
10. Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу где движется транспорт;
11. Особое внимание уделите детям-первоклассникам, которые становятся самостоятельными участниками дорожного движения. Продумайте безопасный путь из дома до школы и обратно. И когда ведете ребенка по данному маршруту – подробно объясняйте, почему именно так нужно идти.

И помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность. Требуя дисциплины, сами показывайте детям положительный пример в соблюдении Правил дорожного движения.

Внимание, на дороге велосипедисты
ГАИ напоминает, если ребенку менее 14 лет -  запрещено движение на велосипеде (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек) без сопровождения совершеннолетнего лица.

Если же несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, то движение на велосипеде должно осуществляться строго по велосипедной дорожке. Но если она отсутствует, то по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: фонарь белого цвета – спереди и фонарь красного цвета – сзади.

Если велосипед не оборудован светоотражающими элементами, то их можно приобрести в специализированных магазинах Бобруйска.

Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и соблюдать Правила для движения пешеходов.

Уважаемые взрослые! Подумайте о безопасности ваших детей, прежде чем приобрести ребенку скутер или мотоцикл. Помните также, что необходимо позаботиться о том, чтобы он изучил Правила дорожного движения, получил право управления транспортным средством соответствующей категории.­


Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.