Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

14 мая - День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

14 мая - День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь
День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь отмечается во второе воскресенье мая. ­

Установлен этот праздник Указом Президента Беларуси в 1995 году. В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.
­ ­
Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года по результатам проведенного 14 мая 1995 года республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

­5 июля 2004 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Беларуси, установленных Конституцией Республики Беларусь, и определяет описание и порядок их использования. ­
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой зелен­ый контур страны, наложенный на золотые лучи восходящег­о над земным шаром солнца. Выше контура помещена пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых ржаных колосьев, переплетенных справа цветами клевера, а слева - льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой внизу помещена надпись золотом «Рэспублiка Беларусь». Это изображение на гербе воплощает лучшие качества белорусского народа - трудолюбие, стремление к свободе и патриотизм.
Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой ­прямоугольное полотнище, которое состоит из двух горизонтально размещенных цветных полос красного и зеленого цвета. ­У древка­ вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле. Красный цвет на нашем флаге - это цвет знамен Красной Армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Зеленый цвет - цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов.­ Флаг крепится на древке, окрашенном в золотистый цвет.

­Таким образом, герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества. Государственные символы - герб и флаг Беларуси - это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.
­
14 мая в Бобруйске в 10.00 на площади Победы и площади Дворца искусств пройдут торжественные церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь. В рамках мероприятий состоится прием юных бобруйчан в ряды ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», концертные программы.

Мероприятия, приуроченные Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, пройдут также в учреждениях образования и культуры города. В течение мая КУП «Бобруйсккино» проводит киноакцию «Символы нашего государства»; 12 ма­я для отдыхающих в санатории «Радуг­а» пройдет концерт «Символы гордости».
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.