Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Нарушения правил обгона, рискованное маневрирование и лихачество – главные причины аварийности на дорогах

Нарушения правил обгона, рискованное маневрирование и лихачество – главные причины аварийности на дорогах
­С 12 по 22 мая ГАИ  проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП из-за несоблюдения водителями скоростных режимов, нарушения правил обгона, выезда на полосу встречного движения.

Сотрудники ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома в рамках акции  проведут широкую разъяснительную работу на предприятиях, в организациях и  в учреждениях образования города.

С участием городских СМИ, представителей общественных формирований в городе на Березине будет организована целевая работа по повышению транспортной дисциплины среди участников дорожного движения.


­

Как показывает статистика, лихачество за рулем и опасные маневры становятся одними из главных причин ДТП в теплые дни. Рисковать водителя провоцируют благоприятные погодные условия, сухой асфальт, хорошая видимость. О тяжести последствий говорить не приходится. Еженедельно в сводках фигурируют формулировки «потерял контроль над управлением, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, …»
.
За текущий период года в Бобруйске совершено 15 ДТП, в которых 2 человека погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции и камеры фотофиксации во всей Могилевской области выявляют более 500 наруш­ений скоростного режима и не один десяток нарушений правил обгона и рискованного маневрирования.

В городе на Березине по вине водителей транспортных средств за 4 месяца  текущего года совершено 13 ДТП, или 86,7 % от общего количества ДТП, в которых 1 человек погиб, 12 участников дорожного движения были травмированы; при этом 556 человек были привлечены к административной ответственности за нарушения скоростного режима,  и 148 водителей – за нарушения правил обгона и выезд на полосу встречного движения. 



Водители должны помнить, что за нарушение правил обгона либо выезда на полосу встречного движения предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 10  установленных базовых величин с лишением  прав на срок до 12 месяцев.

Если же эти нарушения повлекли за собой создание аварийной обстановки, то водителю грозит административный  штраф от  5 до 20  установленных базовых величин, и лишение прав сроком  на 2 года.
Лихачество за рулем может обойтись водителю административным  штрафом до 10 установленных  базовых величин, в зависимости от его превышения допустимой скорости.

За повторное в течение года превышение скорости свыше 30 километров в час штраф может составить до 15 установленных базовых величин, а водитель может лишиться своего удостоверения сроком на один год.

Скорость должна быть контролируемой, а действия водителя – прогнозируемыми, а не спонтанными. Важно уяснить, что водитель управляет не только собственной судьбой, но и жизнями других.­


­­Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.