Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

02 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Дан старт Национальному конкурсу «Предприниматель года»

Дан старт Национальному конкурсу «Предприниматель года»
Министерство экономики объявило о начале Национального конкурса «Предприниматель года».
19 апреля 2017 года стартовал прием заявок от участников. Подавать их необходимо в местные органы исполнительной власти, по месту регистрации бизнеса. Прием заявок будет осуществляться до 1 июня 2017 года. Образец заявки и более подробную информацию о конкурсе  можно найти  на сайте конкурса.

Основные цели проведения конкурса – популяризация предпринимательства, стимулирование деловой активности граждан и прямой сигнал предпринимательскому сообществу о поддержке со стороны Правительства.

В нынешнем формате конкурс проводится во второй раз (ранее с 1997 по 2013 в Республике Беларусь проводился конкурс «Лепшы прадпрымальнiк года»). По сравнению с прошлым годом правила конкурса немного изменились ­ ­– 13 апреля 2017 года принято соответствующее постановление Совета Министров № 280.

Так в 2017 году конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля госуд­арства в уставном фонде которых не превышает 50 процентов,­ по 4 номинациям:
успешный старт;
стабильный успех;
эффективный бизнес в сфере производства;
эффективный бизнес в сфере услуг.

При этом в целях поощрения успешных практик развития бизнеса право участвовать в конкурсе в номинации «стабильный успех» предоставлено и крупным компаниям (со средней численностью работников за календарный год более 250).
В 2016 году конкурс проводился по 5 номинациям, однако в текущем году номинация «инновационно активный бизнес» исключена из-за сложности объективного определения победителей в ней. 
Вместе с тем для определения победителей в номинации «эффективный бизнес в сфере производства» будет использован дополнительный показатель – «объем отгруженной инновационной продукции (работ, услуг)». Благодаря этому, компании занимающиеся производством инновационной продукции, будут иметь преимущество.

Кроме того, с учетом практики проведения конкурса в 2016 году, уточнен перечень документов, подаваемых для участия в конкурсе, порядок их согласования местными исполнительными органами, условия, препятствующие участию в конкурсе (в сторону смягчения).

В состав областных (Минского городского) организационных комитетов конкурса, которые не менее чем наполовину должны состоять из предпринимателей и представителей их общественных объединений, включаются также представители Министерства экономики.

Министерство экономики наделяется правом возвращать в облисполкомы и Минский горисполком документы участников конкурса, если они не соответствуют требованиям Положения о порядке подготовки и проведения конкурса.

С 2017 году победители конкурса будут награждаться не только дипломом и премией, а также ­памятным призом.

Отбор участников конкурса осуществляется на уровне  горисполкомов, райисполкомов, администраций районов г. Минска по месту государственной регистрации, которые обеспечивают согласование представленных участниками документов с территориальными органами Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты, органами государственной статистики и внутренних дел.

Согласованные документы участников конкурса передаются в областные (Минский городской) организационные комитеты конкурса для определения победителей в каждой из номинаций в соответствии с порядком оценки показателей деятельности участников конкурса.

Финансирование расходов на подготовку и проведение церемонии награждения победителей конкурса осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Участие в конкурсе бесплатное.
Торжественная церемония награждения участников конкурса пройдет в ноябре во время Всемирной недели предпринимательства в Беларуси.
В рамках основного конкурса будет проведен специальный конкурс, ориентированный на школьников, - конкурс идей школьных бизнес-компаний.­

Более подробную информацию о Конкурсе также можно получить по телефону 76-22-20.
Бобруйский городской исполнительный комитет





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.