Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 февраля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пять профилактических проектов реализуется в Бобруйске по инициативе городской санслужбы

Пять профилактических проектов реализуется в Бобруйске по инициативе городской санслужбы
УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» инициировано и реализуется в г.Бобруйске  5 профилактических проектов:
 -городской проект «Бобруйск - здоровый город - физкультурный город»,
 -волонтерский проект «Молодость против зависимостей» учреждений общего среднего и среднего специального образования,
 -проект для участников образовательного процесса учреждений общего среднего образования «Слагаемые здоровья»,
 -проект для детей и  родителей  внешкольного образования «За здоровый образ жизни – вместе!» базе ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска»,
 -инициатива «Привычка – быть здоровым» в рамках международной технической помощи «Профилактика НИЗ, продвижение ЗОЖ и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД», реализуемая ПРООН)

Профилактический        проект  «Бобруйск – здоровый город – физкультурный город» предполагает межведомственное взаимодействие и комплексный подход. По  данным анкетных опросов, проводимых в 2016 году в рамках  городских массовых мероприятий по вопросу «Отношение населения к активному образу жизни», 28,9% населения  физически активны (всего опрошено 370 респондентов).

В рамках информационно-просветительского  профилактического проекта  «Слагаемые здоровья» предусмотрено проведение в течение учебного года в каждой школе профилактической информационно-просветительской  «недели здоровья» по определенным тематикам в различных формах, с учетом возраста и  гендерной принадлежности:
- для учащихся 5-х классов - урок-практикум «Здоровые зубки» с отработкой навыков на муляжах;
- для учащихся 6-х классов - психологическое занятие с элементами игры и арт-терапии «Химические и нехимические зависимости. Опасное знакомство»;
- для учащихся 7-х классов - видеоурок – дискуссия «Зависимости. Завтра - это Ты!»;
- для учащихся 8-х классов – духовно-валеологическая встреча «Духовно-нравственные основы взаимоотношений полов и безопасной жизнедеятельности»;
- для учащихся 9-х классов – урок-презентация «Некоторые аспекты нравственно-полового воспитания, основы безопасного поведения. ИППП», с презентацией и демонстрацией видеофильма «Ефросинья и Ануфрий» (отдельно для мальчиков, отдельно для девочек);
- для учащихся 10-х классов - урок-диалог (по выбору): «Живи! Здравствуй! Будь!»  и  «Основы рационального питания. Профессия и здоровье».­

Проектом предусмотрена также работа с педагогами.

В рамках волонтерского проекта «Молодость против зависимостей»,  рассчитанного на два учебных года,   организовано и проведено обучение волонтеров из числа учащихся УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» с целью проведения волонтерской работы среди учащихся средне-специальных и профессионально-технических учреждений образования города по принципу «равный обучает равного» по профилактике потребления табака и курительных смесей в подростковой среде.

Волонтеры в период действия проекта также привлекались к участию в городских мероприятиях:  городская акция «Бобруйск – территория здоровья», городская акция «День пешком», городская акция «Молодость. Спорт. Движение.  Вместе против курения».
С начала 2016-2017 учебного года начал действие ­профилактический проект  «За здоровый образ жизни - вместе!» для учащихся и родителей внешкольного образования на базе ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска». В рамках проекта  предусмотрено проведение занятий-тренингов,  лекций - презентаций по различным аспектам формирования ЗОЖ и  психологические дискуссии в родительской академии.

С января 2017г в городе запущена инициатива «Привычка - быть здоровым», реализуемая в рамках проекта Представительства Программы развития ООН в Республике Беларусь совместно с Министерством здравоохранения  «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь».

УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» является партнером инициативы   БГО РОО «Матери против наркотиков. Партнерская задача - продвижение здорового образа жизни путём организации и проведения массовых мероприятий с жителями города Бобруйска.
По материалам УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» ­

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.