Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 февраля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Уступите дорогу спецтранспорту

Уступите дорогу спецтранспорту
В любую погоду, днём и ночью, на дорогах Бобруйска случается увидеть мчащиеся пожарные и специальные автомобили, которые, с включёнными световыми сигналами и звуковой сигнализацией, спешат на место экстренного вызова. От скорости прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье людей. ­

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям обращает внимание водителей и пешеходов на приоритет переезда перекрестков при движении специальных автомобилей на пожар с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

По определенным требованиям безопасного движения водитель пожарной автоцистерны, при переезде перекрестков на красный сигнал светофора, обязан полностью остановиться, убедиться, что все участники дорожного движения, в том числе пешеходы, его заметили и пропускают, и только потом продолжить следование на пожар. Эти дополнительные меры безопасного движения необходимы, т.к. в 2016 году по республике зарегистрированы случаи ДТП с пожарными автомобилями, которые следовали на вызов. Так как размеры и масса пожарного автомобиля в разы превышает размеры любого легкового автомобиля – последствия этих ДТП могут быть очень серьезными.­

Уважаемые пешеходы! Если вы заметили, что  специальный автомобиль с проблесковыми маячками,  следуя к месту происшествия, остановился на светофоре, убеждаясь в отсутствии препятствия для дальнейшего движения,  – дождитесь проезда техники и только после этого продолжайте дальнейшее движение.

Согласно статье 18.14 часть 9 КоАП Республики Беларусь невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

­
­Бобруйский городской исполнительный комитет





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.