Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

День белорусской науки отмечается в стране 29 января

День белорусской науки отмечается в стране 29 января
Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси, основанная в 1928 году.
Сегодня она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки  научно-исследовательских,  научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций.

Центр научно-технических разработок функционирует и в ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш». О взаимосвязи науки и производства в управляющей компании рассказал начальник Центра Василий ПЕРЕВОЗНИКОВ.
По его мнению, хорошо, что 2017-й провозгласили Годом науки. Ведь без нее не может существовать ни одно производство.

В десятом году распоряжением Минпрома на многих предприятиях республики стали создавать центры, которым подчинили все конструкторские и технологические службы, занимающиеся новой техникой. Василия Николаевича пригласили возглавить «агромашевский» Центр, открытый для оказания научной помощи в разработке новых машин. В основном это научно-технические разработки для модернизации и модификации серийных машин и создания новых конструкций. Задействованы в опытно-конструкторских, опытно-технологических и исследовательских работах чуть более полусотни человек: конструкторы, технологи и работники опытных участков по производству новой техники. Основная трудность, с которой приходится сталкиваться, – сокращение сроков разработки и испытаний.

«Мы в науке, – определяет руководитель «технарей»-практиков, – это разработки по усовершенствованию серийного и производству нового».

И хотя научные исследования, вызванные необходимостью прояснить сложные технологические задачи, носят прикладной характер, эта составляющая очень важна для повышения конкурентоспособности продукции «Бобруйскагромаша».

Предприятие предлагает комплекс сельскохозяйственной техники: транспортные и погрузочные средства; машины для внесения минеральных и органических удобрений; машины для заготовки, приготовления и раздачи кормов; средства механизации для приготовления и уборки льнотресты; оборудование для послеуборочной доработки картофеля. Эти конструкции прошли многолетнюю адаптацию к природно-почвенным условиям от Бреста до Сахалина.

На «Бобруйскагромаше» усовершенствовали и повысили производительность пресс-подборщиков, машин для внесения удобрений и заготовки кормов.

В производство запущены четыре модели кормораздатчика (10 лет назад была одна). Благодаря работе Центра появились сельскохозяйственные машины и тракторные прицепы повышенной грузоподъемности. Предстоит работа по унификации ходовых систем для новых и серийных машин повышенной грузоподъемности к тракторам класса 3-5. Внедряются информационные системы для точного внесения минеральных удобрений. Инновационное развитие получил сектор производства кормоуборочной техники. Повышается надежность машин путем улучшений и нововведений. К примеру, был разработан новый режущий брус, который позволил модернизировать весь модельный ряд выпускаемых тракторных косилок, и был предложен «Гомсельмашу» для использования в составе самоходных косилок. Появились новые пресс-подборщики для заготовки льнотресты в рулоны, в том числе малогабаритный ПР-60 для заготовки грубых кормов в рулоны диаметром всего 60 см. За 5 лет – более 30 разработок.

Исследовательских работ за год бывает одна-две. При возникновении конкретной проблемы планируется определенное изучение.

В частности, в прошлом году создали пресс-подборщик (он должен формировать слой льна в рулоне), на который установили гидро- и электропривод с управлением. Чтобы создать эту систему, пришлось трудиться три года. За это время были полностью подтверждены результаты и внесены изменения в техническое устройство.

Что касается опытно-технологических и опытно-конструкторских работ, это процесс поэтапный: разработка конструкторской документации, изготовление опытных образцов, их испытания. Период от начала разработки до получения сертификата на новую продукцию – два-два с половиной года.
Опытным путем сотрудники Центра определили качество и эффективность заготовки кормов в рулоны, упакованные в полимерную пленку, и убедились, что эта технология действительно хороша.

В рамках программы «Машиностроение» вместе с «Белагромашем» проводилось исследование технологии хранения влажного зерна кукурузы в полимерных рукавах. При закладке зерна в рукава добавляется слабо концентрированный солевой раствор – консервант. Выдержав всю технологию и отправив через месяц на анализ кукурузу, получили подтверждение, что внутри рукавов не скапливаются микотоксины (продукты жизнедеятельности микроскопических грибов (плесеней)). Параллельно проверили раствор и доказали, что он разлагается и может использоваться в качестве консерванта.

Совместно с Белорусским государственным аграрным техническим университетом работали над технологией упрочнения элементов конструкции режущего бруса.

В 2016-м создали на предприятии пресс-подборщик для внесения консерванта в корм. В этом году работа в данном направлении продолжится.
Хотят «центровцы» найти заинтересованных в установке для синтеза консерванта и провести исследования у них на производстве.
Самое важное для отраслевой науки сегодня, по мнению Василия Перевозникова, – предугадывать возможные негативные процессы и даже заранее принимать меры, их устраняющие, отслеживать технологические тонкости, учитывая, какое положение нынче отводится биотехнологиям. А для удовлетворения требований руководства и заказчиков действует одно из правил современного рынка: легче сделать три модели, чем в чем-то на словах переубеждать потенциальных покупателей (вместо одной модели льняного пресс-подборщика «Бобруйскагромаш» предлагает пять).

Планирование в Центре научно-технических разработок весьма перспективное: до 2025-го.
Ожидается, что к тому времени у сельхозпредприятий будет более узкая специализация, оптимизируются циклы возделывания культур, образуется вторичный рынок сельхозмашин. В связи с этим возникнет необходимость совершенствования организации разработки машин и подготовки их производства, чтобы снизить риск так называемых коммерческих результатов исследований и разработок. Из этого вытекает потребность в создании собственной экспериментально-испытательной базы (ведь испытываемых машин будет все больше) и внедрении экспериментальных образцов сельскохозяйственной техники. Потребуется соответствующая подготовка производства (в частности, в области механической обработки, износостойкости рабочих поверхностей, прочностных характеристик ходовых систем, технологии окраски и изготовления деталей внешней отделки машин), которую пока не всегда получается обеспечить в силу ряда объективных причин.

В общем, путь дальнейшей модернизации производства в ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» на ближайшее десятилетие определен.

По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.