Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пешеходы, обезопасьте себя на проезжей части

Пешеходы, обезопасьте себя на проезжей части
­Пешеходы по-прежнему остаются самой недисциплинированной категорией участников дорожного движения.

За 2016 год на территории г. Бобруйска произошло 70 дорожно-транспортных происшествий. Из этого количества ДТП по вине  пеших участников дорожного движения произошло 11 дорожных аварий и 4 ДТП - по вине велосипедистов, в которых погибло 3 человека и 15 получили телесные повреждения. Причины таких ДТП хорошо известны всем – переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу в нетрезвом состоянии, а также пересечение проезжей части дороги не спешившимся велосипедистом.

В связи с уменьшением светового дня вероятность попасть под машину велика. При всех объективных факторах первопричина аварий в безответственном поведении участников дорожного движения. Значительная часть наездов на пешеходов объясняется их нежеланием выполнять установленные правила. Одним из наиболее опасных действий является стремление перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека на проезжей части оставляет водителю минимум времени для действий по предотвращению наезда.
­
Ярким примером является ДТП, которое произошло  26 марта в 15.46 в Бобруйске. 49-летний житель деревни Большие Бортники, управляя автомобилем «Ауди» и двигаясь по улице Рогачевской г.Бобруйска, совершил наезд на 8-летнюю девочку, пересекавшую проезжую часть дороги в неустановленном месте. Девочка с травмами доставлена в больницу.

Если поблизости есть пешеходный переход, пешеход обязан перейти дорогу только по нему.
При отсутствии такого в зоне видимости,  допускается пересечение проезжей части по линии тротуара или обочины только под прямым углом. Нельзя принимать решение о переходе на закруглениях дороги с малым радиусом, в местах с ограниченной видимостью, из-за транспортных средств, деревьев. Всегда, перед тем как выйти на проезжую часть дороги, следует убедиться в отсутствии транспортных средств, а при их наличии – правильно оценить расстояние до них и скорость. Ведь даже нахождение на пешеходном переходе не гарантирует безопасности.

Вечером на дороге нужно быть особенно осторожным. Нужно заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на проезжей части с помощью светоотражателей.

8 октября 2016 года в 05.10 гражданка, управляя автомобилем «Фольксваген Гольф», двигаясь по улице  Минской, совершила наезд на женщину 1951 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в реанимационное отделение БЦБ. Светоотражающим элементом нарушитель Правил дорожного движения оборудован не был.

Штрафуя пешеходов-нарушителей, Госавтоинспекция ужесточает меры воздействия и к водителям, которые не пропускают дисциплинированных пешеходов. В Правилах дорожного движения сказано: водитель обязан уступить дорогу даже одному человеку, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ступил человек на переход – водитель должен дождаться, когда он покинет проезжую часть.

За не предоставление преимущества пешеходам, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 б.в. (23-115 рублей), в случае нарушения данного правонарушения водителем повторно в течение года размер штрафа составит от 2 до 8 базовых величин (46 – 184 рубля). В случаях,  когда ПДД нарушает пешеход, штраф составит от 1 до 3 б.в. (23 -69 рубля), если в момент нарушения пешеход находился в состоянии опьянения,  штраф составит от 3 до 5 б.в. (69 – 115 рублей).

Справочно:  за 2016 год сотрудниками Госавтоинспекции г.Бобруйска к административной ответственности было привлечено 10237 пешеходов и велосипедистов, из них 3369 не были оборудованы светоотражающими элементами в темное время суток.

Уважаемые пешеходы, будьте предельно внимательны и осмотрительны на проезжей части!
­Бобруйский городской исполнительный комитет
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.