Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

XIV международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет в Бобруйске с 29 июня по 3 июля

XIV международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет в Бобруйске с 29 июня по 3 июля
­Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет в городе на Березине с 29 июня по 3 июля.

Бобруйск, объявленный культурной столицей 2017 года, будет проводить «Венок дружбы» в четырнадцатый раз. За тринадцатилетнюю историю участниками форума были творческие коллективы из 37 стран мира.

Как отметила заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Роскач И.А.,  до 1 марта управление принимает зая­вки от потенциальных участников фестиваля – творческих коллективов, в репертуаре которых отражены национальные культурные традиции представляемой страны.

Окончательный список тех, кто выступит на «Венке дружбы», сформируется к началу апреля. Однако известно, что в Бобруйск впервые пожелали приехать артисты из Норвегии, Италии, Греции и Венгрии. В числе стран, откуда уже прилетели заявки, есть Болгария, Турция, Израиль, Россия, Украина, Латвия, Мексика, Испания, Колумбия, Индия.

­

«Выступления на фестивале не носят конкурсного характера, а проходят под девизом равной значимости и художественной ценности его участников, национальных культур и традиций», – подчеркнула Ирина Александровна.

Коллективы, приехавшие на форум, примут участие в конкурсе «Венок, как символ фестиваля – в подарок фестивалю», торжественном открытии и закрытии, праздничном театрализованном шествии по улицам города на Березине, выступят с концертами и творческими встречами на предприятиях, в сельских Домах культуры и агрогородках Бобруйского, Кировского, Осиповичского, Глусского, Кличевского районов, вечере дружбы с презентацией национальных угощений. Каждый коллектив или участник представят национальный сувенир на выставке, по окончании которой работа будет передана в фонды Бобруйского краеведческого музея.

Роскач И.А. также отметила, что в нынешнем году претерпит изменения эмблема форума. ­

«Венок дружбы» организуют и проводят Могилевский областной, Бобруйский городской исполнительные комитеты совместно с Министерством культуры Республики Беларусь и Центральным комитетом Белорусского профсоюза работников культуры.

По материалам сайта Могилевского облисполкома





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.