Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске реализуют инициативу «Привычка – быть здоровым»

В Бобруйске реализуют инициативу «Привычка – быть здоровым»
­­Презентация инициативы прошла во время круглого стола с участием представителей государственных структур, учреждений здравоохранения, учебных заведений, прокуратуры, УВД.

– В Могилевской и Витебской областях до 2019 года будет работать проект Представительства Программы развития ООН в Республике Беларусь совместно с Министерством здравоохранения «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь (БЕЛМЕД)», – рассказала региональный координатор проекта Алена Котляревская. – В рамках нашего проекта в Могилевской области поддержали 4 инициативы, в том числе в Бобруйске. Интересную инициативу «Привычка – быть здоровым» предложило городское отделение «Матери против наркотиков». ­


В течение двух лет в нашем городе запланирована масса мероприятий с внедрением инновационных подходов: проведение обучающих курсов и семинаров для молодежи, занятия с группами девушек по шведской методике, создание клуба и творческой мастерской по обучению молодежи способам реализации и развитию творческих способностей, проведение городских акций по продвижению здорового образа жизни...




– Инициатива «Привычка – быть здоровым» только начинает работу, планов у нас немало, и я хочу сказать спасибо нашим партнерам за сотрудничество и взаимодействие, – поблагодарила координатор инициативы Елена Супряга. – Благодаря горисполкому нам предоставлено помещение на Горького, 41, для открытия консультативного кабинета. Сюда за помощью психолога бесплатно могут обратиться семьи, испытывающие трудности в воспитании детей. Впоследствии будут созданы и группы взаимопомощи для родителей, чьи дети употребляют наркотики или алкоголь. Ведь маму ребенка-наркомана тоже надо поддержать, научить правильно относиться к своему ребенку.


У бобруйского отделения «Матери против наркотиков» уже есть опыт работы с зависимыми людьми. На встречах их мотивируют на выздоровление, сотрудничают с реабилитационными центрами.


– Наша задача – помочь людям избавиться от зависимостей, а также профилактическая работа. Ведь предотвратить легче, чем потом лечить. У нас есть такие счастливые примеры, когда восстанавливались семьи, когда человек после реабилитации возвращался совсем другим, – рассказывает Елена Супряга. – Приятно, когда подходят подростки и благодарят за мероприятия, говорят, что для них эти профилактические встречи были очень полезные. Понимаешь, что твоя работа не просто так, а действительно помогает людям стать лучше. Наши двери открыты для каждого.


На мероприятии специалисты из разных сфер обсудили проблему наркомании и токсикомании в молодежной среде, высказали предложения о дальнейшем сотрудничестве в рамках инициативы «Привычка – быть здоровым».


– Мы нацелены на совместную деятельность: рассказывать, поддерживать, искать новые формы работы, – заверил начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Николай Балюк. – Нужно сделать так, чтобы привычка быть здоровым у подростков и молодых людей действительно стала привычкой. Оставить молодежь в стороне от зла – очень важное направление.
­

Педагоги посоветовали начинать профилактическую работу не только с младших классов, но и доносить информацию о пагубных зависимостях до родителей дошкольников. Как говорится: посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.













­
Бабруйскае жыццё ­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.