Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 декабря 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Правила безопасности в лифте

Правила безопасности в лифте
Сегодня лифт – это достаточно надежный механизм, при устройстве которого используется современное высокотехнологичное оборудование. Вместе с тем не стоит забывать, что автоматика не  совершенна, поэтому о своей безопасности необходимо думать самостоятельно.

Лифт – «друг дома». С ним мы встречаемся ежедневно и по несколько раз в день, и практически каждый из нас знаком с его причудами. Вот только некоторые из них, которые представляют наибольшую опасность и угрозу для человека:
•    Пол остановившегося лифта не на одном уровне с полом этажа, на который лифт приехал, а находится выше или ниже. Таким образом, образуется порожек или ступенька, о которую входящий или выходящий пассажир может споткнуться. Далее, как правило, следует падение, последствия которого могут быть разные. Эту незначительную деталь можно не заметить когда слабое освещение площадки лифта, при слабом зрении, или банальной невнимательности.

•    Двери лифта начинают закрываться, едва успев до конца открыться. Без паузы между открыванием и закрытием. Поэтому не надо пытаться сразу войти в лифт, как только его двери еще не до конца открылись. Вас может зажать и даже травмировать дверьми. Особенно это опасно для маленьких детей. Маленькому ребенку эта неисправность может нанести и психологическую травму.

•    Случается и такая неисправность: лифт, открыв двери, тут же начинает двигаться. Для человека в этот момент заходящего в его кабину или выходящего из нее, может обернуться не только травмами, а и смертельным исходом.

•    Может с лифтом произойти и такой случай: его двери открываются, а самой кабины перед пассажиром не оказывается. Невнимательный пассажир, который не убедится, что кабина перед ним есть, на самом деле входит в лифтовую шахту. Выжить при падении с большой высоты (а жильцы не высоких этажей – второго, третьего – обычно не ездят) представляется маловероятным. К тому же – упав на амортизационные пружины, находящиеся внизу шахты.

Баловство с прыжками в лифте, а этим любят заниматься подростки, может привести к его полной остановке. И не все дети (да и взрослые тоже) бывают к этому испытанию готовы: ощущение полной беспомощности, слезы, истерики. Все это запоминается надолго и отбивает охоту к таким «фокусам». Бывают случаи, когда от таких скачек лифт срывается с удерживающих его креплений и тросов и кабина падает вниз. При таком развитии событий пассажирам не избежать переломов рук и ног, позвоночника, травм головы, а за ними – инвалидность пассажиров очень даже вероятны. Но не исключен и более серьезный исход. Все зависит от высоты падения и кому как повезет.

Крайне рискованно пытаться самостоятельно выйти из кабины застрявшего лифта. Может произойти следующее: человек, выбираясь из лифта, уже открыл внутренние двери и пытается открыть наружные, а в этот момент лифт поехал. Выжить человеку в подобной ситуации вряд ли удастся.

Иногда подростки находят себе иное «экстремальное приключение»: пробравшись в лифтовую шахту, они залезают на крышу лифта, когда тот находится на самом верхнем этаже и катаются вниз и верх. Однако такое катание может закончиться трагически, особенно когда лифт дойдет до упора самой верхней точки, расстояние между перекрытием лифтовой шахты и крышей лифта слишком мало.

Также подростки поджигают пластиковые кнопки лифта или его пластиковую обшивку. Это чистой воды вандализм или порча имущества, за что предусмотрено уголовное наказание. Пластик при горении выделяет ядовитые газы. Поджигатель сам находится в замкнутом пространстве, ведь этим он занимается скрытно, следовательно, и рискует он больше всех отравиться дымами, которые сам же вызвал. Поджигатели кнопок должны помнить, что лифт штука электрическая, и проводов под напряжением в нем хватает. Сожженные изоляции проводов, находящиеся за щитком с кнопками, может вызвать короткое замыкание. А это – искры и снова – дым. В любой момент лифт может остановиться, и шутник попадет в плен дыма, огня и ядовитых веществ. На «освобождение» могут уйти десятки минут, за это время человек может дымом отравится и потерять сознание. Удастся ли выжить? – вот вопрос.

­При пожаре в лифте:
•    вызовите спасателей по телефону 101 или 112.
•    сообщите о пожаре диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине;
•    если лифт движется, дождитесь остановки;
•    выйдя из кабины, заблокируйте дверь любым предметом, чтобы никто не мог вызвать лифт;
•    если лифт остановился между этажами, поднимите шум: кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь;
•    попытайтесь выбраться, раздвинув двери зонтом, ключами или другими предметами;
•    если выбраться не можете, сядьте на пол, закройте нос и рот носовым платком, рукавом или воротником одежды, которые при возможности нужно смочить (напитком, молоком и др.)

НЕЛЬЗЯ!
•    тушить огонь водой, так как электропроводка лифта находится под напряжением;
•    прыгать в кабине, если лифт застрял между этажами.

Небрежное отношение к лифтовому оборудованию может привести к непоправимым последствиям. К сожалению, порой нелепая случайность оборачивается бедой. Поэтому будьте осторожны! Уделите должное внимание изучению правил поведения в лифте  и строго их соблюдайте!
Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.