Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
­­
Ежегодно в мире  проводится Всемирный день борьбы со СПИДом, тематикой которого с 2011 года стала инициатива: «Добиться нуля».

А именно: снижение риска передачи ВИЧ от матери ребенку; обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ; снижение смертности в стадии СПИД; борьба со стигмой и дискриминацией в отношении к ВИЧ-позитивным лицам.
­
Вышеперечисленные задачи абсолютно созвучны с основными целями Государственной политики Республики Беларусь в вопросах ВИЧ/СПИД: сдерживание распространения ВИЧ-инфекции в Респуб­лике Беларусь и снижение смертности от СПИДа.
­ ­
Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более трех десятилетий. Однако, ошибочное мнение, что этой инфекции подвержены только определенные группы населения - так называемые уязвимые группы - потребители инъекционных наркотиков, женщины секс-бизнеса и мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами, существует и сейчас.  И в этом главный стереотип - проблема ВИЧ/СПИДа намного более серьезна и ... касается каждого.

Мало найдется людей, которые не знали бы о ВИЧ-инфекции.

Первая информация о данном заболевании­ всколыхнула весь мир в 1981году, за прошедшие после этого годы проведена колоссальная работа по его изучению и сделаны следующие выводы:
  • ­Возбудитель ВИЧ-инфекции – вирус (ВИЧ), относительно устойчивый в окружающей среде.

  • Источником инфекции является человек, инфицированный этим вирусом.

  • Определены пути его передачи: половой, парентеральный (чаще всего при инъекционном введении наркотических веществ) и вертикальный (от матери ребенку).

  • Разработаны лекарственные средства для комплексной терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией.

  • Доказано, что на 99% ВИЧ-инфекция – болезнь поведения.
­
Можно сказать, что об этой проблеме сейчас знают многие и много, но… через призму оценки собственного поведения, к сожалению, данную информацию проводят единицы. Мало  кто хотя бы на миг задумался и задал себе прямые вопросы - «Касается ли эта проблема меня? А не рискую ли я?».

Стереотипы относительно данного заболевания необходимо "отметать" каждому из нас.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, отношение молодых людей к добрачным половым связям остается легким и безответственным. Ряд исследований показывают, что к 16 годам половина подростков имеют сексуальный опыт, к 20-летнему возрасту сексуальная активность молодежи увеличивается до 80%, причем многие молодые люди имеют половые отношения с несколькими партнерами. Безответственное отношение к своему здоровью - мол это случится с кем угодно но не со мной,  "слепое" доверие партнеру, падение нравственных устоев и многие другие стереотипы в вопросах ВИЧ/СПИД способствуют росту числа новых случаев инфицирования ВИЧ среди молодого населения.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста выявления новых случаев­ ВИЧ-инфекции.

На 01.10.2016 года в Республике Беларусь выявлено 21 614 случаев данного заболевания, однако согласно прогнозным показателям это число больше и примерно составляет 23 000.

Общее количество ВИЧ-инфицированных граждан с установленным диагнозом в Могилевской области на 01.10.2016 года составило 1347 человек. За 9 месяцев 2016 года выявлено 119 ВИЧ-инфицированных пациентов. По абсолютному числу выявленных ВИЧ-инфицированных Могилевская область занимает в республике  5-ое место (из 7-ми).

Инфекционный процесс имеет свои особенности: ­
  • Отмечено снижение распространенности ВИЧ-инфекции среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет с 13,6% в 2001 до 0,8% в 2016 г.. В 2016 году в данной группе зарегистрирован один случай.  В тоже время, в настоящий момент в области увеличивается доля людей инфицированных ВИЧ в возрасте, старше 30 лет и составила 50,6%.

  • Большая доля из числа инфицированных в 2016 году - представители группы рабочих и служащих (43,0%), а так же среди лиц без определенной деятельности (38,7%). Ежегодно определенная часть из них инфицируется за пределами Республики Беларусь.

  • Каждый пятый из поставленных на учет – житель села. ­

  • На текущий момент времени в большинстве случаев инфицирование происходит половым путем, его доля в 2016 году составила 93,3%.

  • Болезнь все чаще регистрируется среди семейных пар, вовлекаются дети.

  • ­
  • Доля женщин, инфицированных ВИЧ от общего числа поставленных на учет за все годы составила 46,7%. ­

За годы распространения данного заболевания в нашей Республике сложилась система оказания медицинской помощи ВИЧ-позитивным гражданам и членам их семей, получены положительные результаты в лечении пациентов с ВИЧ-инфекцией, сформированы подходы проведения профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. Большое внимание со стороны государства направлено на профилактику распространения данного заболевания как в организациях здравоохранения, так и в учреждениях бытового обслуживания.

Почему важно каждому знать и адекватно воспринимать информацию о данном заболевании? Кто действительно рискует?
Рискует любой человек, если он употребляет наркотики, даже если это всего один пробный, возможно ради пафоса и вызова сделанный укол…

Рискует каждый, кто имел в своей жизни опыт незащищенных сексуальных контактов с непостоянным партнером, даже если это был всего один случайный контакт.

ВИЧ-инфекция как болезнь хитра и цинична, потому что своим появлением и существованием как бы подрывает один из устоев жизни человека – доверие своему ближнему. Ни внешний лоск, ни социальный статус партнера, ни даже глубокие чувства к нему не должны стать причиной слепого доверия своему избраннику или избраннице, причиной неразумного поведения. Только тестирование на ВИЧ-инфекцию может дать ответ - здоров  человек или нет.

Известно, что часть приобретенных болезней излечивается, часть оставляет после себя осложнения в виде проблем с зачатием и вынашиванием ребенка. Но такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, не просто не излечимо на современном этапе. Это заболевание, которое в последствие ставит в риск инфицирования партнера. Это заболевание, которое может, без правильного профилактического лечения, перейти к новорожденному ребенку, перечеркнув и его будущее тоже.

Вакцина от ВИЧ-инфекции еще не разработана. Учитывая тот факт, что ВИЧ-инфекция на 99% болезнь поведения, можно сделать один вывод – лучшая и единственная "вакцина" от ВИЧ – это Вы с разумным отношением к жизни.

Дальнейшее развитие эпидемии находится в прямой зависимости от того, каков культурный, нравственный уровень людей, каковы их социальные установки, отношение к себе, к людям к обществу,  насколько они умеют и желают сохранить своё здоровье. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению, распространение вируса иммунодефицита человека может быть существенно ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.

Добиться выполнения мероприятий программы возможно только через полномасштабное информирование всех слоев населения о проблеме ВИЧ-инфекции с использованием всех возможностей. В основу этих мероприятий должен стать разносторонний социальный подход, пропаганда моральных ценностей, комплексное воспитание подрастающего поколения и осознание каждым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье своих родных.

Личные меры профилактики: исключение беспорядочных половых связей, употребления наркотиков, нанесения татуировок, использования общих бритвенных, маникюрных и других предметов личной гигиены, использование средств защиты.

Чтобы понять, был ли у вас риск инфицирования ВИЧ, ответьте на вопросы:
1. Вы делали когда-нибудь пирсинг или татуировку (вне специализированного учреждения/салона)?
2. Был ли у вас хотя бы один не защищенный половой контакт?
3. Употребляли ли вы когда-либо наркотики инъекционно(через шприц)?
­
Если есть хотя бы один положительный ответ, Вы находитесь в группе риска по ВИЧ-инфекции, и Вам необходимо пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Почему важно знать свой статус.
Для того, чтобы даже при положительном результате:
1.Прожить дольше;
2.Остановить эпидемию;
3.Обезопасить близких;
4.Родить ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

Знания о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Не оставайтесь равнодушными к данной проблеме, так к­ак она КАСАЕТСЯ КАЖДОГО...

Знать свой ВИЧ-статус! Зачем?! Чтобы жить, любить,
сохранить семью!

Тестирование на ВИЧ-инфекцию, добровольное и анонимное можно пройти во всех организациях здравоохранения области. ­

Бобруйский городской исполнительный комитет
­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.