Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

­ ­В Бобруйске продолжается месячник по сбору вторичных ресурсов

­ ­В Бобруйске продолжается месячник по сбору вторичных ресурсов
С 24 октября по 23 ноября в городе проводится  месячник по сбору вторичных ресурсов.

Вопрос сбора и переработки отходов производства является очень актуальным по своей значимости. Ежегодно в республике образуется порядка 3,0 млн тонн коммунальных отходов, в том числе в г.Бобруйске образуется порядка 100 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), основным способом обезвреживания которых является их захоронение на полигонах.
При этом объемы образования коммунальных отходов имеют устойчивую тенденцию к росту.

Морфологический состав коммунальных отходов постоянно меняется. На смену традиционным видам материалов (бумага, стекло, дерево, металл) пришли изделия из пластмасс, которые постепенно переходят в разряд отходов. Имея небольшой вес, отходы пластмасс занимают значительный объем, существенно сокращая вместимость полигонов ТКО, где они захораниваются.

Использование в гражданском обороте вторичного сырья напрямую связано с проблемой рационального использования природных ресурсов и охраной окружающей среды. Применение вторичных материальных ресурсов позволяет экономить древесину, природный газ, кальцинированную соду, а также снизить потребление электроэнергии. Использование одной тонны макулатуры при производстве бумаги позволяет сэкономить около 4 куб. метров древесины.

В целях увеличения объемов сбора (заготовки) вторичного сырья и предотвращения загрязнения окружающей среды при обращении с отходами, а также  недопущения захоронения вторичных материальных ресурсов, Президентом Республики Беларусь был принят Указ от 22.06.2009г. №327 «О государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009 – 2015 годы». Выполнение указанной программы позволило в 1,5-2 раза больше использовать вторичные ресурсы.

Для реализации данной программы все граждане Республики Беларусь должны внести свой вклад в раздельный сбор отходов, как у себя дома, так и на своем рабочем месте. Ведь в большинстве случаев для этого созданы  все условия: на контейнерных площадках жилых домов, на территориях предприятий и организаций установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, имеются заготовительные пункты вторичных материальных ресурсов.

На территории г.Бобруйска деятельность по сбору ВМР осуществляют 18 организаций различной формы собственности  на 44 приемных пунктах. Для удобства граждан в каждом ЖЭУ организован пункт приема вторичного сырья. На сайте горисполкома размещены адреса действующих приемных пунктов.

Для увеличения извлечения ВМР из состава твердых коммунальных отходов в январе 2015 года на полигоне Бабино введена в эксплуатацию линия сортировки коммунальных отходов. Станция предназначена для приема и сортировки твердых коммунальных отходов, собранных раздельным способом в специальных контейнерах, приемных пунктах вторичного сырья, на предприятиях.  

Осуществляя раздельный сбор коммунальных отходов, Вы не только помогаете экономить ресурсы для производства различных видов продукции (строительные материалы, бумага, тетради и т.д.), но и увеличиваете время эксплуатации существующих полигонов для захоронения отходов, снижаете вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье людей.  Ведь каждый новый полигон для захоронения коммунальных отходов – это ещё один потенциальный источник загрязнения земель и подземных вод.  

Справочно: Сколько тонн отходов белорусы собрали раздельно в 2015 году?
Информационные кампании по раздельному сбору мусора дают свои результаты: наши граждане постепенно вырабатывают привычку сортировать отходы. По подсчётам ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», каждый белорус в среднем собрал в прошлом году 34 кг отходов бумаги и картона, 17 кг отходов стекла, 5 кг полимерных отходов.

Всего в стране раздельно собрали более 600 тыс. тонн отходов: бумага, стекло, пластик, текстиль, изношенные шины. В организации отмечают: сортировать отходы – важно как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Судите сами, из 600 тысяч тонн вторсырья 323 тысячи тонн –  отходы макулатуры. Этот объём заменяет при производстве новой бумаги и картона древесину леса площадью 1000 футбольных полей. 164 тысячи тонн – отходы стекла. Благодаря их использованию удастся сэкономить столько электроэнергии, сколько потребляют все жители Могилёва целый месяц. А энергии, которую не израсходуют благодаря переработке 52 тысячи тонн отходов пластика (более 1,3 миллиарда ПЭТ-бутылок), хватит, чтобы на протяжении 17 месяцев обеспечивать работу 1 млн. холодильников.
Бобруйский городской исполнительный комитет ­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.