Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Нарушение правил эксплуатации печи привело к пожару на улице Карла Маркса

Нарушение правил эксплуатации печи привело к пожару на улице Карла Маркса
­17 ноября в 02-24 на телефон «101» в центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по ЧС поступило сообщение о горении дома по ул. К.Маркса г.Бобруйска

Первое прибывшее к месту вызова подразделение МЧС установило, что горит кровля дома. Спасатели ликвидировали пожар в 02-54.

В результате пожара гражданин Н, инвалид 2-й группы, получил термоингаляционную травму, госпитализирован в УЗ «Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона», Пожаром уничтожено: 3 кв. м. кровли, обуглены стены, потолок, повреждено имущество. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей.
­
Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, а печка служила исправно, необходимо выполнить  7 несложных правил.

Правило 1. Исправная печь может дом сберечь
Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! Обращаться с ней нужно почтительно – ЛВЖ при розжиге не применять, дровами, длина которых превышает размеры топки, не топить. Заканчивается это обычно плачевно – горят дома, имущество, погибают люди.

Правило 2. Готовь сани летом, а телегу зимой
Эта пословица как нельзя лучше подходит и в случае с печным отоплением. Что должны сделать хозяева перед началом отопительного сезона? Прочистить дымоход! Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца.

Правило 3. Побелил дымоход – стало меньше хлопот
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Зачем? Ответ прост, чтобы эти самые трещины вовремя заметить и устранить, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару.

Правило 4. Лист предтопочный прибей, даже если нет гвоздей
Помните сказку «Кошкин дом»? Даже ребенок детсадовского возраста знает, почему у кошки произошел пожар – из печки на пол выпал уголек. Здесь можно сказать только то, что в обычной жизни такие ситуации тоже не редкость и последствия такие же. Это значит, что ковры, дорожки, половики должны быть убраны подальше. А вот негорючий лист размерами не менее 0,7x0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта.

Правило 5. Лучше чаще протопить, чем до предела накалить
В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто - топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище.

Правило 6. Топишь печку – не зевай, а за ней наблюдай
«Затопила печь – от нее не на шаг», – так говорила моя бабушка. Во-первых, потому что дрова прогорят, не успеешь приготовить еду, а во-вторых – огонь же, мало ли что. Да и в правилах не зря написано – не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям. Золотые слова, ей богу.

Правило 7. Собираешься спать – топку надо прекращать
Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У спящего человека в такой ситуации шансов остаться в живых практически нет. Топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра, поэтому  прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до отхода проживающих ко сну. И спите себе спокойно.
Бобруйский городской исполнительный комитет ­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.