Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Преступления в общественных местах: профилактика и раскрытие – опыт Бобруйской милиции

Преступления в общественных местах: профилактика и раскрытие – опыт Бобруйской милиции

­­УВД Бобруйского горисполкома ведется целенаправленная работа по профилактике и раскрытию преступлений, совершаемых в общественных местах. О том, какие меры принимаются, рассказали начальник УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Андрей Говорако и начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ГУВД подполковник милиции Сергей Владимирович Рудько.

Преступления в общественных местах: профилактика и раскрытие – опыт Бобруйской милиции

За 9 месяцев текущего года в общественных местах г.Бобруйска по линии уголовного розыска было зарегистрировано 518 преступлений (2015г. – 564), снижение произошло на 8,2%, - уточнил подполковник милиции Сергей Рудько. В состоянии алкогольного опьянения совершено 110 преступлений, ранее судимыми лицами – 110.

В общей структуре преступности по линии уголовного розыска кражи занимают почти 65%. Наибольший удельный вес в структуре краж занимают кражи имущества из жилищ – 34,7%. Далее по убыванию расположились кражи имущества из автомашин,кражи мобильных телефонов, мотовело, кражи имущества из гаражей, государственного или общественного имущества, из одежды и ручной клади.

Анализ краж имущества, совершаемых из автомашин, свидетельствует о том, что наибольшее их количество совершается в середине рабочей недели, а именно по вторникам, средам и четвергам. Преимущественно кражи совершаются в ночное время, так в период времени с 0.00 до 04.00 часов было зарегистрировано 12 фактов, с 5.00 до 8.00 – 37. Сложно выделить район или участок города, наиболее подверженный совершению рассматриваемых противоправных деяний, поскольку кражи из автомашин совершаются повсеместно. Наибольшее их количество зарегистрировано на улицах Орджоникидзе, Ульяновская, Интернациональная, Гагарина, Лынькова, ул. 50 лет ВЛКСМ и пр. Строителей.

С начала года зарегистрировано 3 кражи автотранспорта (2015г.–6), на территории Ленинского района – 1 кража, Первомайский район – 2.

В текущем году зарегистрировано 79 краж велосипедов (2015г.-95). Из 79 зарегистрированных краж велосипедов, 45 совершены из подъездов многоквартирных домов. Преимущественно велосипеды похищаются в дневное и вечернее время.

Отмечается снижение краж государственного и общественного имущества, с 54 до 31. Две кражи совершены из торговых объектов.

Целенаправленная работа сотрудников милиции УВД по профилактике уличной преступности позволила снизить количество совершаемых преступлений.

В 2016 сотрудниками УВД осуществлены 963 проверки объектов хранения товарно-материальных ценностей на предмет технической укрепленности и обеспечения сохранности ТМЦ. По результатам проведенных проверок было вынесено 686 представлений об устранении причин и условий. К административной ответственности по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь были привлечены 577 должностных лиц.

Наиболее действенными мерами обеспечения сохранности имущества, на которых, в том числе, настаивает УВД Бобруйского горисполкома, является оборудование помещений и мест хранения ТМЦ средствами охранной сигнализации и системами видеонаблюдения.

Преступления в общественных местах: профилактика и раскрытие – опыт Бобруйской милиции

За разъяснениями по некоторым статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь мы обратились к начальнику УВД Бобруйского горисполкома подполковнику милиции Андрею Владимировичу Говорако.

«В настоящее время на территории города произошел рост хулиганств (с 29 до 92 преступлений). Причиной явились изменения в квалификации материалов, которые ранее рассматривались, как повреждение имущества (ст.218 УК). С начала года в Бобруйске зарегистрировано 49 преступлений подобного рода. Из них, 37 – повреждение автомашин, другого имущества – 7, стеклопакетов – 5. Также возросло количество уголовно наказуемых хулиганств, связанных с причинением телесных повреждений, а также хулиганских действий с применением предметов для нанесения телесных повреждений.

В связи с этим необходимо еще раз напомнить жителям Бобруйска об уголовной ответственности за совершение хулиганских действий.

Статья 339 часть 1 УК. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия  или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с частью 2 статьи 339 УК хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, либо с угрозой их применения (особо злостное хулиганство), наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Другой вид преступлений, которые совершаются в общественных местах – это грабежи. В 2016 году совершено 35 грабежей в отношении бобруйчан. Наибольшее количество грабежей совершено в вечернее время, а именно с 17.00 до 23.00 часов. Наиболее подверженными совершению грабежей являются улицы К. Маркса, Станционная (Привокзальная площадь), пр-т Строителей.

Меры ответственности за совершение грабежа.

Статья 206 Уголовного кодекса – Грабеж.

1. Открытое похищение имущества (грабеж) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на ­ срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Грабеж, совершенный в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, –  наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.


Бобруйский портал BOBR.by ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.