Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Родителям о безопасности

Родителям о безопасности
­В каникулярный период, к сожалению, растет риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за шалостей детей. Не следует забывать,  что шалость – детская, а  ответственность за нее лежит на взрослых людях  и, в первую очередь, на родителях!

Статистика свидетельствует, чт­о смертельных несчастных случаев с детьми становится меньше. Вместе с тем, за каждым из них стоит детская жизнь и  трагедия семьи.  В 2015 году различные несчастные случаи унесли жизни 149 детей. Так, в Гродно семилетний мальчик упал с крыши 9-этажки и разбился, а в аквапарке в Минске утонул третьеклассник, который приехал в гости к сестре. В марте 2016 года в Минской области трое детей подорвались на найденном в поле снаряде времен Великой Отечественной войны. В результате двое ребят погибли, а один получил травмы.
В большинстве случаев трагедию можно было предотвратить!
­
Именно мы – взрослые – должны  не только научить ребенка не совершать необдуманных поступков, но и  организовать досуг во время каникул так, чтобы избежать беды… Именно мы – взрослые – обязаны предусмотреть все меры безопасности, когда оставляем его одного. Речь не идет о совсем малышах  и  дошкольниках. Тут оставление без присмотра УЖЕ рассматривается как чрезвычайная ситуация.
Мы должны объяснить, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара, какие опасности могут ожидать ребенка на водоемах, в лесу, чем могут обернуться игры в песчаных карьерах, как избежать чрезвычайных ситуаций и как правильно выйти из них.

Уважаемые взрослые, бабушки и дедушки, родители, найдите время и возможность напомнить детям основные правила безопасности.

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» с ним различные ситуации.
Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Отправляя детей в деревню к дедушкам и бабушкам, еще раз напомните им, что игры со спичками, где бы то ни было – в доме, на чердаках, сеновалах, в сараях – категорически запрещены.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.

Не разрешайте ребенку играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами. Объясните, что если в лесу, поле кто-то нашел предмет, похожий на снаряд, его нельзя трогать, исследовать. Необходимо срочно сообщить взрослым.

Не оставляйте на видном месте лекарственные препараты, спиртные напитки, сигареты. ­

Отец или мать должны всегда знать, где находится их ребенок в данный момент.
­
Родители могут начать простые уроки безопасности со своими детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.

Проверить  и закрепить знания можно пройдя тест  для детей и родителей на сайте. Ответив правильно на все вопросы, Вы сможете гордиться, что научили ребенка. Распечатывайте и делитесь в социальных сетях грамотой «Гений безопасности», где отмечены и родитель, и ребенок. ­

­

­Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно.

Хорошо, когда ребенок доверяет родителям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, не проигнорируют. И поэтому, столкнувшись с сомнительной ситуацией, он сразу же позвонит по телефону родителям, которые всегда должны быть на связи. Ведь именно родительские внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.