Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

06 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Нарушение правил эксплуатации электроприборов может привести к пожару

Нарушение правил эксплуатации электроприборов может привести к пожару
Невозможно представить современный быт без множества электрических приборов – количество их в домах и квартирах сейчас действительно внушительное. Включенные в сеть, они создают нагрузку на электропроводку, которая и «отвечает» за распределение электроэнергии в помещении. Ее неисправность, повреждение, перегрузка или банальное старение могут спровоцировать возгорание. В большинстве случаев виной всему человеческий фактор. Нарушения могут быть не только при эксплуатации, а также на этапах устройства и монтажа. Хотя на практике такие случаи и единичные, все же бывают, где люди самостоятельно, без привлечения специалистов пытались электрифицировать баню или сарай. Так, среди причин пожаров одна из распространенных – нарушение правил эксплуатации электроприборов. Дабы не стать жертвой своих же «бытовых помощников», важно усвоить несколько простых рекомендаций

Начинать заботиться о безопасности необходимо еще при покупке. Приобретать технику необходимо в специализированных магазинах – она должна быть качественной, исправной, иметь всю соответствующую документацию (технический паспорт, гарантийный талон, инструкцию о правилах пользования). Покупатель обязан изучить инструкцию, и что самое главное, соблюдать все, что в ней указано. Применять электроприборы следует исключительно по назначению, а в случае поломки – доверять ремонт специалистам, при этом также важно учитывать срок эксплуатации бытовой техники. ­

Отдельная тема в связи с похолоданием – электронагревательные приборы. В применении они удобные и простые, со своей задачей справляются хорошо, но забывать о соблюдении правил эксплуатации не стоит. Преимущество необходимо отдавать тем обогревателям, которые оборудованы системой автоматического выключения: если он перегреется или упадет, то просто перестанет работать. Сушить белье на нем и обувь не стоит, как и забывать его очищать от пыли: скапливаясь, она может воспламениться. Категорически запрещено использование самодельных агрегатов для обогрева: в большинстве случаев самоделки становятся источниками пожаров.

Для предупреждения пожаров от электрооборудования запрещается:
- пользоваться неисправными или самодельными электропри­борами;
-эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией, неисправные розетки, выключатели;
- самостоятельно производить ремонт электрооборудования;
- перегружать электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов;
- оставлять электроприборы включенными без присмотра (за исключением холодильника и т.п.)
- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок;
- вытаскивать вилку из розетки за шнур;
- прикасаться к электроприборам, розеткам мокрыми руками.

­Если загорелся электроприбор:
- Быстро обесточьте электроприбор (отключите от электрической розетки или полностью обесточьте помещение).
- Накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода.
- Можно попытаться затушить возгорание, обливая обесточенный электроприбор водой поверх ткани. При этом стойте сбоку, а не спереди или сзади электроприбора, так как возможен взрыв, способный причинить травму.
- Если в первую минуту справится, с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение.
- Помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды.
- Уходя, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара.
- Сообщите о пожаре по телефону 101 или 112.
- Оповестите соседей.
- Помните, «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому не забывайте полностью выключить электроприборы, а также не оставляйте без присмотра включенными зарядные устройства мобильных телефонов.


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.