Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

07 сентября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О вреде использованных элементов питания

О вреде использованных элементов питания
Батарейка (элемент питания) – обиходное название источника электричества для автономного питания разнообразных устройств. К элементам питания относят: одноразовые батарейки и перезаряжаемые батарейки (аккумуляторы).

Рано или поздно использованные батарейки приходится выбрасывать.  В большинстве случаев они попадают сначала в мусорное ведро, а затем – на свалку вместе с остальными отходами, где начинается их вторая жизнь, связанная с потенциальной опасностью для окружающей среды и здоровья человека.

К слову,  одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорный ящик возле подъезда панельного дома, по мнению ученых, проводящих исследования, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Опасность заключается в том, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После того как батарейки попадают в почву, происходит их коррозирование (металлическое покрытие разрушается, тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды). Из грунтовых вод металлы могут попасть в реки, озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. Поэтому даже небольшое их количество опасно и наносит существенный вред здоровью.

В государстве этой проблеме уделяется повышенное внимание. В рамках выполнения Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь создана система сбора отработанных элементов питания – батареек, в торговых организациях по всей Беларуси установлены специальные контейнера для сбора батареек.­

В торговых организациях Бобруйска установлены специальные контейнера для использованных батареек: ОАО «Горизонт-ТВ» (ул. Минская, 22), филиал ООО «ОМА» (ул. Бахарова, 307 а),  филиал ООО «Табак-инвест» «Бобруйский торговый центр «Корона» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 33), магазин «5 элемент» ЗАО ПАТИО» (ул. Горького, 26/90), БОАО «Промторг» (ул. Горького, 29), магазин «Хозяйственные мелочи» (ул. Ванцетти, 9).

Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды  призывает жителей г. Бобруйска и гостей города думать о будущем и не выбрасывать батарейки в мусорное ведро, собирать использованные элементы питания в недоступном для детей месте и выносить в специальные контейнеры. Делая небольшие усилия, Вы не только помогаете сберечь природу, но и обезопасить здоровье себе и своих детей.
Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.