Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 июля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Нетрезвый водитель за рулем – чрезвычайное происшествие

Нетрезвый водитель за рулем – чрезвычайное происшествие

Самая страшная проблема на наших дорогах – пьяные за рулем. Нетрезвый водитель – это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников движения. Однако пьянство на автомобильном транспорте, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из основных причин ДТП.

За 6 месяцев текущего года на Могилевщине по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 24 получили травмы.

Само по себе опьянение не может быть прямой причиной ДТП (за исключением смертельных случаев отравлений спиртным и наркотиками при управлении транспортом). При употреблении спиртных напитков и наркотических веществ у некоторой части участников дорожного движения появляется склонность к агрессивной манере вождения транспортного средства, игнорированию требований дорожных знаков и светофоров, совершению других противоправных действий, обусловленных потерей реакции, торможением нервно-психических процессов, нарушением координации движений, падением остроты зрения и способности правильно оценивать расстояния.

Особенно опасен пьяный водитель в ночное время, когда к неблагоприятному воздействию алкоголя добавляются утомление, сонливость, а также ослепляющее воздействие фар встречных автомобилей. Продолжительность такого ослепления у нетрезвых водителей в 1, 5 – 3 раза превышает обычные показатели. У лиц, находящихся в состоянии опьянения зрительно ограничивается поле зрения, т.к. зрительное восприятие сосредотачивается лишь в узком конусе по направлению взгляда. Этот эффект опьянения, который называют «туннельным зрением», проявляется уже при концентрации  алкоголя в крови 0,3 г/л.

Учитывая высокую опасность даже незначительных доз алкоголя и наркотиков при управлении транспортом, действующее в Республике Беларусь законодательство  предусматривает строгие санкции за данное правонарушение независимо от степени опьянения. В соответствии со статьей 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за управление транспортом лицом, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортом такому лицу, или отказ от прохождения проверки в первый раз влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 БВ с лишением права управления транспортом на 3 года.

За повторную поездку «под хмельком» в течение года в качестве наказания применяется специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также­ лишение права управления транспортными средствами на срок до 5 лет с исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом со штрафом до 1000 базовых величин, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до двух лет.

С момента поступления алкоголя в организм, начинаются активные процессы, связанные с его расщеплением и выведением. Содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе пропорционально содержанию его в крови, циркулирующей в легких. Величина, на которую понижается концентрация алкоголя в крови за единицу времени, несмотря на то, что она зависит от ряда внутренних и внешних причин, для определенного лица при неизменных условиях является относительно постоянной. Считается, что средняя скорость окисления кислорода в организме колеблется в пределах от 6,3 до 10 г за 1 ч или в единицах концентрации 0, 1 – 0,15 % в час.

Водитель, у которого в крови содержится от 0, 3 и более  промилле этилового спирта,  считается находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
С целью профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей  с 25 июля 2016 года  по 31 июля 2016 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция «Остановим беду вместе!»

Уважаемые граждане!
В Ваших силах отговорить горе-водителя от незапланированной поездки, или просто спрятать ключи от автомобиля. Позвонив по телефону 102 или 71-55-55, Вы сможете сообщить тревожные координаты.
И если у кого-то возникают сомнения по этому поводу, то пусть представят, что на пути такого водителя окажется родственник или ребенок. Помните, один Ваш звонок может спасти чью-то жизнь…­


Бобруйский городской исполнительный комитет­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.