Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 июля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Профилактика острых кишечных инфекций в летний период

Профилактика острых кишечных инфекций в летний период
В летний период возрастает угроза заболевания острыми кишечными  инфекциями. А происходит это тогда, когда забывают о санитарии и гигиене. Нередко Вы сами могли наблюдать, как заботливые мамы сами пробуют и угощают своих детей не мытыми фруктами, ягодами, прямо с рыночных рядов.

 

         Большинство микробов предпочитают тепло, они быстро размножаются на поверхности ягод, фруктов и овощей, различных салатах, в мясных и  молочных продуктах; предметах обихода.

         К здоровому человеку они попадают в кишечник с загрязненной микробами пищей, водой; через грязные руки, загрязненные предметы обихода; могут переноситься на продукты питания мухами, тараканами, грызунами.

         У заболевших повышается температура тела, теряется аппетит, появляется тошнота, рвота, боли в животе, понос.  

 Синоптики прогнозируют жаркую погоду. Многие люди с детьми выезжают отдыхать на природу, с запасом скоропортящихся продуктов, хранящихся, как правило, без холода, подышать свежим воздухом… Последствия такового приятного отдыха могут закончиться на больничной койке, когда состояние здоровья вынуждает человека обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Как  же уберечься от болезни?
Поскольку  любое заболевание легче предупредить, чем  с ним бороться,  необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: регулярно мойте руки с мылом при любом загрязнении и воспитывайте эти привычки у детей, особенно по возвращению с улицы, перед приёмом  пищи,  после посещения  туалета…­

Избегайте заглатывания воды при купании в открытых водоёмах и бассейнах.

Для питья используйте доброкачественную (кипячённую или      бутилированную) воду.

Фрукты, ягоды, овощи употребляйте только после тщательного мытья под проточной водой и ополаскивания кипяченой водой детям.

 Регулярно проводите влажную уборку и проветривание помещений, особенно там, где есть маленькие дети.

Тщательно мойте игрушки, соски, бутылочки маленьких детей обязательно кипятите.

Не забывайте  о закаливании, полноценном питании, всё это повышает защитные силы организма.

Помните, при малейших подобных симптомах  заболевания надо быстро  вызвать врача. Не подвергайте риску свое здоровье, здоровье Ваших близких и знакомых. Полноценно отдыхайте и не болейте.

Справочно: эпидемическая обстановка по острым кишечным инфекциям по г.Бобруйску и Бобруйскому району находится в границах эпидемического благополучия. За 6 месяцев 2016 года заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась на 23% и составила 253 случая, за аналогичный период 2015 года 329 случаев. Пищевой фактор передачи составил – 70,8%, контактно-бытовой путь (нарушение правил ухода, несоблюдение личной гигиены) – 29,2%. 
В структуре ОКИ ротавирусный гастроэнтероколит составил – 60,7%. Пути передачи ротавирусной инфекции: контактно-бытовой – 41% (не исключается и воздушно-капельный путь), пищевой – 59% (немытые фрукты, овощи).
Случаев заболеваний дизентерией не зарегистрировано.
В 2016 году заболеваемость сальмонеллёзной инфекцией снизилась  на  15%  и составила 44 случая  в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (52 случая). Ведущим путем являлся пищевой фактор передачи инфекции – 93,2%.

Врач-эпидемиолог УЗ «Бобруйский зональный
центр гигиены и эпидемиологии» Дайнеко М.Н.­


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.