Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 мая 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О культуре курения и не только

О культуре курения и не только
        Курить или не курить -  каждый решает для себя сам. Если бы не одно весьма неприятное обстоятельство - пассивное курение. Сегодня так много курящих, что этот вопрос становится насущным все больше и больше.

         Пассивное и активное курение имеют лишь одно различие – во втором случае курильщик «травится» добровольно! Во всем остальном, особенно касательно здоровья, схожесть, как у близнецов. Каждое утро курильщик покупает пачку сигарет и выкуривает её абсолютно осознанно. Некурящий же совершенно не задумывается о вреде никотина. Все заболевания, к которым склонны курильщики, очень часто обнаруживаются у людей, которые сами не курят, но большое количество времени проводят с курящими людьми (на работе, дома, в кафе, в гостях  и т.д.).  Таким образом, на вопрос вредно ли пассивное курение есть однозначный ответ – да!

           Иногда, даже сами курильщики не до конца разбираются, чем же опасно пассивное курение. Об этом говорит множество наблюдений: курящий папочка, прогуливающийся с коляской, полагает, что свежий воздух ребёнку очень полезен. И, конечно же, он ни в коем случае не связывает курение и частые болезни малыша в одно целое. Зачастую, эти люди позволяют себе «перекуривать» на кухне, без вытяжки, оставлять пепельницу с окурками на кухонном столе, абсолютно не отдавая себе отчёта в происходящем.  

          Общественная мораль в нашей стране терпима к курению, а опасность пассивного курения заключается в его второстепенности. Ученные десятилетиями проводят различные исследования, ставят множество экспериментов с целью развеять миф о безопасности пассивного курения и предостеречь людей от множества заболеваний. Естественно, в зависимости от человека, его здоровья – увеличивается риск развития или  тяжесть течения сердечных, онкологических заболеваний, патологии дыхательной системы: кашель, отдышка, бронхоспазм, а в последствии­ хронический бронхит и астма. Кстати, по данным японских экспертов, риск развития рака молочной железы в 2,6 раза выше  у женщин, которые вынуждены находиться в накуренных помещениях.

Курение — наиболее распространенная разрушительная форма неправильного поведения. Сигареты  убивают… тихим и дружелюбным образом. Когда курильщик закуривает, то он обычно сам покупает сигарету, сам засовывает ее в рот, зажигает и затягивается дымом. Если он все делает сам, то получается, что и за последствия своих действий будь-то пожар через пять минут или рак легких через двадцать лет, курильщик должен отвечать сам, а все остальные не имеют к возникновению этих последствий никакого отношения. Однако! Никотин медленно   вежливо и утонченно разрушает человеческую психику! Ведь какой дискомфорт у некурящего человека вызывает, например, проникновение в квартиру табачного дыма через входную дверь с  подъездной площадки, через форточку или розетку из смежной квартиры. Табачный дым вызывает  самое естественное человеческое чувство – глубокое отвращение. До тошноты! Так и должен реагировать здоровый организм. Естественно у такого «пассивного соседа» появляется раздражительность, злость и психоэмоциональное напряжение и он уже становиться  «активным»: срывается на своих домашних, идет выяснять отношения и тут уже порой  не до дипломатии… «накипело», понимаете ли…    

         Граждане, негативно относящиеся к курильщикам, редко смотрят в корень проблемы, они не понимают, как порой тяжело отказаться от вредных привычек.

А какую агрессию (!) у курящих вызывает трафаретная надпись в подъездах «Благодарим за то, что Вы не курите!»: рисуют и пишут непристойности, тушат окурки или просто срывают… И  это поступки «сильных»?! Кстати, как бы странно это ни звучало, но курильщики тоже хотят чистого воздуха и  далеко не все из них согласны вдыхать дым от чужих сигарет.

            Уважаемые курильщики,  речь идет не о том, чтобы заставить вас не курить, речь идет об элементарной  культуре. В ваших силах сделать так, чтобы табачный дым никому не мешал, просто выбирайте разрешенные для курения места или отойдите подальше, например, на остановке. Только взаимоуважение и взаимопонимание поможет примириться двум противоборствующим «лагерям» и прийти к единому решению проблемы.

            Согласно статистике, количество продаваемых сигарет в Беларуси за последние четыре года уменьшилось более чем на 5 миллиардов штук. Значит, и курить, и «травить» стали меньше!

         31 мая – Всемирный день без табака. День, когда все получится! Присоединяйтесь!

УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии»
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.