Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 апреля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Внимание, мотоциклисты

Внимание,  мотоциклисты
Зима окончательно сдала свои позиции. С наступлением солнечных дней в поток автомобилистов влилась река мотолюбителей, которые после долгой зимы истосковались по своим «железным коням».
К сожалению, ни один мотосезон не проходит без потерь. В прошлом году, в Могилевской области, по вине данной категории участников зарегистрировано 34 ДТП, в которых 6 человек погибли и 34 оказались в больнице. Достаточно вспомнить трагическую аварию, произошедшую 2 апреля в Кричевском районе. В первом часу ночи, из-за столкновения мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» и автомобиля «Форд Гелакси», погибли 45-летний мотоциклист и его 44-летняя пассажирка.
В городе Бобруйске, в прошедшем году зарегистрировано  5 ДТП с участием мотоциклистов, в которых было травмировано 6 человек; 4 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине указанной категории водителей т/с. 
Любителям данного вида передвижения нужно подготовиться к открытию сезона как следует. Первым делом необходимо неукоснительно выполнять все требования Правил дорожного движения.
Важно! Для управления скутером, мопедом, мотоциклом на законных основаниях необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
Если Вы достигли шестнадцатилетнего возраста, то можно получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» и подкатегории «A1».
Категория «АМ» - мопеды, скутеры это механические транспортные  средства с рабочим объемом двигателя, не более 50 кубических сантиметров.
Подкатегория «А1» - мотоциклы с рабочем объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров.

 

Если Вы достигли восемнадцатилетнего возраста, то можете уже получить право управления категории «А».
Категория «A» – мотоциклы, это механические транспортные  средства с рабочим объемом двигателя  50 и более кубических сантиметров.

Обязательным условием является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами.

Управление мототранспортным средством лицом, не имеющим права управления, влечет наложение штрафа, в размере от 5 до 20 базовых величин, если же это нарушение совершено, повторно, в течение года, в данном случае штраф составит от 20 до 50 базовых величин.   Госавтоинспекция напоминает родителям об особом внимании к подросткам, и об исключении случаев управле­ния ими транспортом, без соответствующего на то права. В районах области организована работа 6 кружков по подготовке водителей категорий «А», «А1», «АМ», в которых ребята получает теоретические знания по ПДД и практические навыки вождения мотоцикла. Далее:  Ваша мототехника обязательно должна быть зарегистрирована в Госавтоинспекции, по месту жительства, и иметь регистрационный знак. За нарушение данного требования, Вам грозит штраф в размере до  2 базовых величин, за повторное, в течение года, нарушение, штраф уже составит от 2 до 5 базовых величин.

Также Ваш «двухколесный друг» в обязательном порядке должен пройти государственный технический осмотр. Административная ответственность за управление мототранспортом без «гостехосмотра» такая же, как и за несвоевременную регистрацию транспортного средства.
Транспортное средство обязательно должно быть застраховано в страховой компании (административная ответственность за данное правонарушение составляет  5 базовых величин).

Не забывайте о том, что водители и пассажиры мотоциклов, мопедов и скутеров при движении должны быть в застегнутом мотошлеме. Штраф за игнорирование данного требования составляет 1 базовую величину, за повторное нарушение -от 2 до 5.

Кто не получил водительское удостоверение соответствующей категории, не прошел медицинский осмотр, не приобрел мотошлем и т.д., есть ещё время это сделать и встретить мотосезон без нарушений.

Обращаясь к водителям мототранспорта, призываем соблюдать скоростной режим, и никогда не выполнять опасных трюков на дороге. Если вы приобрели мототехнику – купите мотошлем, он убережет вас от тяжелых травм, к тому же это обязательное требование ПДД.
Удачи на дорогах!
Бобруйский городской исполнительный комитет ­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.