Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 февраля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Установлен новый порядок подключения электроустановок

Установлен новый порядок подключения электроустановок
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2015 №895 с 1 февраля 2016 года вступила в силу новая редакция Правил электроснабжения (далее - Правила), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 №1394. Настоящими Правилами установлен новый порядок подключения электроустановок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям энергоснабжающей организацией или владельца электрической сети, являющегося юридическим лицом Республики Беларусь, не входящими в состав ГПО «Белэнерго».

Согласно пункту 46 Правил подключение электроустановок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрической сети энергоснабжающей организацией  или владельцем электрической сети, являющимся юридическим лицом Республики Беларусь, не входящими в состав ГПО «Белэнерго», осуществляется в рамках реализации административной процедуры, указанной в пункте 3.31 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров от 17.02.2012 г. №156 (далее – процедура), и предусматривает выполнение всех этапов, составляющих такую процедуру.

Порядок и условия подключения к электрической сети, документы, необходимые для этого указаны в разделе II Правил и в процедуре.

 Согласно пункту 49 Правил плата за выполнение этапов административной процедуры по подключению электроустановок к электрической сети (осмотр электроустановок с оформлением акта осмотра (выполняется территориальными органами госэнергонадзора), проверка параметризации и опломбировка средств расчетного учета (выполняется электросетевыми филиалами РУП «Могилевэнерго»)), взимаемая энергоснабжающими организациями или владельцами электрической сети, являющимися юридическими лицами Республики Беларусь, не входящими в состав ГПО «Белэнерго», с юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, подлежит перечислению указанными владельцами электрических сетей на текущий (расчетный) банковский счет РУП «Могилевэнерго».

До осуществления осмотра электроустановок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям, находящимся на балансе энергоснабжающих организацией или владельцев электрической сети, являющихся юридическими лицами Республики Беларусь, не входящими в состав ГПО «Белэнерго», с оформлением акта осмотра электроустановок, необходимо направить заявление в территориальный орган госэнергонадзора (по местонахождению объекта). На основании заявления в территориальном органе госэнергонадзора будет выписана счет – фактура для оплаты этапа процедуры по осмотру электроустановок с оформлением акта осмотра электроустановок.

Для осуществления осмотра электроустановок дополнительно, кроме документов, указанных в Правилах, представляется платежный документ, подтверждающий оплату услуги.

После осуществления этапа административной процедуры по осмотру электроустановок лицу, ответственному за осуществление административной процедуры энергоснабжающей организации или владельца электрической сети, являющихся юридическими лицами Республики Беларусь, не входящими в состав ГПО «Белэнерго», к сетям которых подключаются электроустановки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, территориальным органом госэнергонадзора будет передан акт осмотра электроустановок с заключением о возможности (невозможности) их ввода в эксплуатацию и акт выполненных работ под роспись.

При выявлении в проектной, исполнительной документации, в документации по проведению пусконаладочных работ, в том числе по проведенным электрофизическим измерениям и испытаниям, в документации по эксплуатации электроустановок, а также в монтаже электроустановок отступлений от требований технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА), лицу, ответственному за осуществление административной процедуры энергоснабжающей организации или владельца электрической сети, являющихся юридическими лицами Республики Беларусь, не входящими в состав ГПО «Белэнерго», к сетям которых подключаются электроустановки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, будет передан акт осмотра с заключением о невозможности их ввода в эксплуатацию с указанием нарушений и ссылками на пункты ТНПА под роспись.

Повторный осмотр электроустановок будет осуществляться в установленном порядке после устранения выявленных нарушений, при наличии повторного обращения в территориальный орган госэнергонадзора и наличии повторной оплаты за этап процедуры по осмотру электроустановок, как указано выше.

На основании вышеизложенного прошу обеспечить подключение электроустановок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям, находящимся на балансе Вашей организации, в строгом соответствии с требованиями Правил, организовав осуществление административной процедуры  3.31 Единого перечня в установленные сроки.

При возникновении вопросов по применению настоящих Правил в части подключения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям филиал «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго» готов провести консультации должностным лицам.
Филиал «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго»




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.