Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Молодежь Бобруйска покорила космические просторы

Молодежь Бобруйска покорила космические просторы

Бобруйчане стали участниками Международного молодежного круглого стола, посвященного Дню Космонавтики. В рамках социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» ребята со всего мира смогли поделиться своим видением того, как можно укрепить дружбу между народами во времена освоения космоса. Ученики школ, студенты высших и средне-специальных учебных заведений из России, Беларуси (Минск, Бобруйск, Мозырь, Калинковичи, Хойники), Казахстана, Таджикистана, Армении встретились с почетным гостем мероприятия – летчиком-космонавтом Героем Советского Союза, полковником Александром Викторенко. За ч­етыре полета Александр Степанович пробыл в космосе 489 суток, а за шесть выходов в открытый космос пробыл за бортом станции 19 часов 39 минут. Космонавт с удовольствием ответил на вопросы молодых людей и рассказал о своих впечатлениях от увиденного в космосе, о традициях в космических полетах и свободном времени на космической станции и о многом другом.

«Больше всего удивляло в космосе невесомость. Когда заканчивается перегрузка и наступает легкость, и ты просто зависаешь в воздухе», - увлеченно рассказывал космонавт. А насчет того, что нельзя делать в невесомости, космонавт добавил: «Пить из стакана, наливать из бутылки, принимать душ сложно».

Тема Беларуси прозвучала на круглом столе, когда речь зашла о вкладе республик бывшего СССР в развитие космонавтики. Что касается нашей страны, то белорусам есть, кем гордиться: три летчика-космонавта уроженцы Беларуси – Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. А сегодня подготовку к полету в космос проходят пять девушек-белорусок.

«Этот уникальный диалог позволил участникам понять, что значит быть объединенными общими ценностями, несмотря на различия в культуре или географии. Общение с опытными специалистами и представителями разных культур безусловно помогли нашим бобруйчанам, учащимся филиала БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж», расширить кругозор и углубить понимание актуальной на сегодняшний момент темы. Такие международные мероприятия, организуемые на постоянной основе нашим другом Игорем Ивановым, позволяют познакомиться с интереснейшими людьми из разных стран, которые уже стали добрыми друзьями и партнерами», - отметила председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович.

В этот день прозвучало космическое количество поздравлений, добрых пожеланий друг другу, ведь этот праздник связан не только с космосом. Это день заветной мечты, которая обязательно осуществится. Круглый стол завершала песня «Трава у дома» в исполнении ВИА «Земляне» (запись 1987 года).




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.