Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

Вернуться в раздел

О применении налога на профессиональный доход в отношении отдельных видов деятельности

О применении налога на профессиональный доход в отношении отдельных видов деятельности

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими вопросами по применению физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении деятельности по оказанию отдельных видов профессиональных услуг, таких как юридические, бухгалтерские, аудиторские, услуги налоговых консультантов и иные подобные услуги, осуществляемых путем дистанционного взаимодействия с заказчиками с использованием сети Интернет, с учетом позиции заинтересованных государственных органов письмом от 11.01.2023 № 3-1-13/00106 разъяснено следующее.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022
№ 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с
1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования.

В настоящее время в налоговые органы поступают обращения граждан, касающиеся возможности применения налога на профессиональный доход в отношении вышеуказанной деятельности. Как отмечается в обращениях данные виды деятельности будут осуществляться ими самостоятельно, на систематической основе путем дистанционного взаимодействия с заказчиками с использованием сети Интернет.

Вместе с тем, для отдельных видов профессиональной деятельности, включая аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования, либо прямо определено, что такая деятельность может осуществляться физическим лицом только как индивидуальным предпринимателем или организацией, либо для осуществления такой деятельности в обязательном порядке требуется наличие лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов.

Регулирование такой деятельности, как правило, осуществляется отдельными законодательными актами, предусматривающими возможность ее осуществления только в рамках предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, в отношении деятельности, включая приведенные выше услуги, которая требует обязательного наличия лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов, либо для ее осуществления требуется обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, применение физическим лицом налога на профессиональный доход в таком случае не правомерно.

Данное разъяснение размещено на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе «Разъяснения и комментарии».

­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.