Категории новостей
Кибервымогательства: злоумышленники шантажируют и угрожают гражданам
Злоумышленники продолжают обманывать граждан Могилевской области в сети. Самая распространенная схема – «угон» устройств apple через icloud и шантаж вашими личными данными. Схемы работают следующим образом.
Вам предлагают скачать «крутое приложение», игру, помочь с курсовой работой или просто войти в аккаунт под любым предлогом. Условие мошенника: необходимо выйти из своего icloud и ввести его данные (логин и пароль) на своем устройстве.
Итог: как только гражданин это делает, злоумышленник меняет пароль и включает «режим пропажи». Ваш телефон блокируется, превращаясь в «кирпич». После чего за разблокировку требуют деньги.
Второй распространенный способ – это знакомство в сети, который влечет за собой обмен откровенными фото/видео. затем следуют угрозы разослать их всем друзьям, если не заплатите определённую сумму. помните: даже если вы доверяете собеседнику, его аккаунт могут взломать!
Вот несколько последних случаев:
В середине мая под предлогом установки мобильного приложения жительница Могилева осуществила вход в учетную запись, предоставленную злоумышленником, незнакомец её заблокировал и требовал денежные средства за восстановление.
В правоохранительные органы обратилась жительница города чаусы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое вымогает денежные средства под угрозой уничтожения и блокирования информации.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться следующих правил:
- Никогда не вводите чужие данные apple id / icloud в настройках своего телефона! это равносильно передаче прав на устройство чужому человеку;
- Скачивайте приложения только из официальных источников (app store, google play);
- Не отправляйте незнакомцам (и даже знакомым в мессенджерах) компрометирующие фото;
- Если продаете телефон - выходите из icloud только перед сбросом настроек.
ОИОС по материалам УПК УВД Могилевского облисполкома
По материалам БЖ