Праздничным настроением, торжественностью и легким волнением наполнилась площадь Победы 11 сентября. В преддверии Дня народного единства общественные организации Бобруйска пополнились 80 новыми активистами. Церемония вступления – эстафета поколений, укрепляющая преемственность и объединяющая бобруйчан разных возрастов в стремлении сделать свой город и свою страну лучше.

Уважение исторических традиций, благодарность за мирное небо и дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны – возложение цветов к памятнику-танку и братской могиле.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Бобруйского горисполкома Владимир Книга, глава администрации Ленинского района Марина Згорская, председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович, председатель Бобруйского городского совета ОО «БРПО» Светлана Павленина, первый секретарь Бобруйского городского комитета ОО «БРСМ» Анна Дивина. Почетные гости поздравили детей и молодежь с новым интересным и значимым этапом в их жизни.

– Очень символично, что это мероприятия проходит в знаковом для каждого бобруйчанина месте, – отметил Владимир Книга. – На площади Победы собираются по самым важным событиям, мы всегда возлагаем цветы к могилам героев, которые отдали жизни за свободу и независимость страны, за нашу счастливую и красивую жизнь. Символично и то, что церемония проводится в преддверии государственного праздника – Дня народного единства. Все наши общественные объединения, политические партии и организации объединены одной задачей, одной целью – сделать нашу страну еще более сильной и процветающей. Желаю, чтобы вы своими поступками прославляли свой город, свою страну, любили ее и уважали!

Юные бобруйчане, вступая в республиканскую организацию пионеров и республиканский союз молодежи, произнесли клятву с обещаниями любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, быть патриотами и достойными гражданами, чувствами и делами доказывать верность стране. «Белая Русь» приняла в свои ряды целеустремленную молодежь, для которой быть членом общественного объединения почетно и ответственно.

Любознательным, креативным, патриотичным, инициативным добрыми словами из песен-напутствий напомнили: для молодого поколения пути открыты все – выбирай любой. Участники церемонии прочувствовали значимость единства и сплоченности для мира и созидания. Они готовы продолжать славные традиции, вместе строить прекрасное будущее и воплощать мечты.

Семен Селезнев, гимназия №3: «Для меня быть пионером – это любить мою страну, гордиться Беларусью и отдавать свои силы за нее. Поступки у пионера должны быть добрые и ответственные. Я очень рад, что стал сегодня пионером!»

Злата Антоненко, гимназия №3: «Я стала пионером, чтобы помогать людям, быть первой в учебе и самой лучшей».

Евгений Боярщонок, СШ №2: «БРСМ для меня – это множество проектов, в которых я могу реализовать себя, свои способности. Активно участвую и занимаю почетные места в конкурсах, интернет-проектах. Ожидаю, что буду больше заниматься общественными делами, участвовать в мероприятиях, помогать людям и животным как волонтер. БРСМ – это новые возможности».

Ксения Долгая, СШ №9: «Для меня вступить в ряды БРСМ – значит построить свое будущее и вложить частичку себя в будущее нашей любимой страны. Мне интересны творческие проекты и активное участие в разных мероприятиях».

Мария Кемцева, первый секретарь Ленинского районного комитета ОО «БРСМ»: «Было волнительно вступить в «Белую Русь» в такой торжественной, красивой обстановке. Эта общественная организация неравнодушна к судьбе нашей Родины и принимает активное участие в жизни страны. Для меня это еще одна ступенька для совершенствования работы на благо родной Беларуси. Это добросовестный труд, выполнение общественных поручений и деятельное участие в различных мероприятиях».

Маргарита Бушуева
Фото Виктора Шейкина

bobrlife.by