В администрации Ленинского района города на Березине прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. В этот день особые слова благодарности и признательности звучали в адрес женщин, удостоенных высокой награды – ордена Матери.

Традиционно в День матери чествуют женщин, воспитавших пятерых и более детей: настоящих героинь, чей вклад в будущее нации неоценим. В этом году в столь знаменательный день высокой награды удостоились две жительницы Ленинского района – Надежда Гордейчик и Елена Синицкая, чьи имена теперь навсегда вписаны в историю города. Женщины в один голос говорили о том, что материнство для них – это счастье, благодарили государство за оказываемую поддержку многодетных семей. Церемония вручения ордена Матери прошла в теплой и душевной атмосфере. Многодетных матерей приветствовали представители администрации, Ленинской районной организации ОО «Белая Русь», ЛРО Белорусского Общества Красного Креста, БГК Коммунистической партии Беларуси. Они выразили искреннюю признательность женщинам за их материнский подвиг, любовь, заботу и терпение, которые они дарят своим детям.

– Поздравляю вас с теплым, светлым и прекрасным праздником – Днем матери. Мама – это человек, чьи прикосновения мы ощущаем с первых секунд нашей жизни. А с ними – заботу, любовь, поддержку. И какие бы ни были у нас перипетии в жизни, мама всегда рядом с нами. Безусловно, в нашем государстве огромное внимание уделяется материнству, институту семьи. Особая поддержка оказывается семьям, которые воспитывают троих и более детей. На сегодня на территории Ленинского района проживают 87 женщин, которые Указом Президента Республики Беларусь награждены орденом Матери. И мы гордимся этим. Я искренне желаю вам счастья, любви, благополучия, чтобы ваши глаза всегда сияли, а на ваших лицах были счастливые улыбки, чтобы рядом с вами были настоящие мужчины, которые помогали бы в нашем нелегком труде – воспитывать достойных граждан нашей страны. С праздником! – поздравила глава администрации Ленинского района Марина Згорская.

 

В ходе торжественной церемонии звучали музыкальные поздравления от воспитанников Центра дополнительного образования детей и молодежи. В этот день в зале присутствовали также работницы предприятий Ленинского района, тоже мамы прекрасных детей, которые получили цветы и подарки. Мероприятие стало настоящим праздником материнства, еще раз подчеркнуло значимость роли женщины в семье и обществе. Чествование многодетных матерей в День матери – это добрая традиция, которая является символом уважения и признательности тем, кто посвятил жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Людмила Любимцева. Фото Александра Анташкевича.