Категории новостей
Пульс жизни: как акция «Белая Русь - родная кровь» объединяет сердца в Бобруйске
Есть поступки, которые не требуют громких слов, но их эхо способно спасти чью-то жизнь. Одной из самых добрых, ярких и по-настоящему искренних традиций Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» уже не первый год остается участие в добровольной сдаче крови. Акция, получившая теплое и говорящее название «Белая Русь - родная кровь», вновь объединила неравнодушных людей, доказав, что в нашем обществе нет места равнодушию. В этом году у дверей кабинетов станции переливания крови царила особая атмосфера. В одной очереди стояли как люди, носящие гордое звание Почетного донора, так и те, кто пришел совершить этот тихий подвиг впервые, едва скрывая легкое волнение. Каждая подаренная капля крови — это чей-то шанс на выздоровление, это новые свершения, радость встреч и долгие годы жизни для того, кому эту каплю переливают. Главной и самой вдохновляющей особенностью нынешней акции стало значительное увеличение числа впервые сдающих кровь.
Главный врач станции переливания крови Наталья Сидорович, наблюдая за нескончаемым потоком добровольцев, подчеркнула исключительную важность происходящего:
«Каждый день в больницы поступают пациенты, чья жизнь буквально висит на волоске. Сложные операции, тяжелые травмы, лечение онкологических заболеваний, родовспоможение во всех этих случаях донорская кровь и ее компоненты абсолютно незаменимы. Никакие современные технологии до сих пор не способны создать искусственную альтернативу человеческой крови. Поэтому каждый донор для нас это настоящий, хоть и невидимый герой. Отрадно видеть, как благодаря таким инициативам донорское движение ширится и молодеет».
За этой позитивной статистикой кроется глубокий смысл. В стремительном ритме современных будней наши люди находят время и желание для искренней заботы о тех, кто находится рядом и нуждается в помощи. О важности этого невидимого, но прочного моста между людьми поделилась председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович:
«Донорство это высшее проявление человечности, сострадания и истинной гражданской ответственности. Видеть сегодня столько людей, особенно тех, кто впервые решился на этот благородный шаг, невероятно ценно. Это говорит о том, что в нашем обществе пульсирует горячая, неравнодушная кровь, что мы умеем объединяться не только в праздники, но и ради спасения жизней. Каждый, кто сегодня сел в донорское кресло, делится частью своей души. Мы безмерно гордимся каждым участником акции».
Чтобы сделать этот день еще более светлым и оставить теплые воспоминания, Ленинская организация подготовила для доноров особенные знаки внимания. Каждому, кто пожертвовал свою кровь ради спасения чужих жизней, вручали сладкие подарки. Эти сладости были выполнены в форме сердец, став главным символом акции. Маленькое сладкое сердце в руках донора как трогательное олицетворение большого, бьющегося сердца, которое продолжает жить именно благодаря таким людям. Людям, для которых помощь другому это зов родной крови.