Категории новостей
Квартира за полсотни тысяч долларов: в Бобруйске пенсионерка лишилась жилья, доверившись мошенникам
Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
По данным следствия, в начале июня 68-летней жительнице Бобруйска на мобильный телефон позвонил неизвестный, предложил услуги по установке счетчиков и запросил код подтверждения, пришедший ей СМС-сообщением. Сразу после раздался новый звонок от лжесотрудницы «отдела цифровой безопасности». Она сообщила, что женщина стала жертвой обмана и может потерять квартиру, а чтобы ее спасти, необходимо «сотрудничать». Затем с ней в мессенджере связался «представитель Госкомимущества», который вел переписку с потерпевшей около двух месяцев, инструктируя, как оформить фиктивную продажу недвижимости.
Риэлтору пенсионерка объяснила свое решение переездом к сыну в Минск и проблемами со здоровьем. Жилище было продано за 49,9 тысячи долларов, и уже на следующий день всю сумму женщина передала прибывшему курьеру.
Связь с лжепредставителем Госкомимущества продолжалась еще несколько дней, после чего он прекратил отвечать и удалил всю переписку. Осознав произошедшее, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками была установлена и задержана посыльная злоумышленников. Ею оказалась 23-летняя местная жительница, которая также стала жертвой мошеннических схем: неизвестные, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, предложили ей оказать содействие в доставке пакета в Минск.
Окончательная правовая оценка действиям курьера будет дана по завершении расследования. Следствием проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.
Официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова