Тысячи аудиторий, классов, читальных залов и заводских цехов превратились в единую площадку памяти на весь май и начало июня. Пятый юбилейный международный тематический диктант «Гвоздика Победы» завершился. И сегодня, когда все бланки сданы, а чернила на них высохли, настало время подвести итоги. Главный из них поражает воображение: в этом году образовательный проект объединил порядка 75 тысяч человек.

Для сравнения 75 тысяч это население целого города. Города, в котором каждый житель от мала до велика решил отложить свои повседневные заботы, чтобы отдать дань уважения поколению победителей. География проекта в этом году окончательно стерла границы. «Гвоздика Победы» связала невидимой, но удивительно прочной нитью регионы Беларуси и России от Бреста и Гродно до Ставрополя и Тольятти.

Каждая площадка диктанта была по-своему уникальна. Где-то тексту предшествовал сложный исторический квиз, заставляющий поднять пласты знаний о Великой Отечественной войне. Где-то ребята общались с руководителями поисковых отрядов, буквально прикасаясь к артефактам страшных лет. Где-то диктант перетекал в масштабные флешмобы, расцветая яркими красками на школьных дворах.

Тексты, которые писали участники, не оставляли их равнодушными. Строки о трагедии Хатыни, о роли белорусских женщин в годы лихолетья, о мужестве и самопожертвовании советских солдат многие писали с комком в горле. Как признавались сами участники и педагоги, диктант перестал быть просто проверкой знания правил белорусского и русского языков. Он стал личным переживанием, минутой молчания, перенесенной на бумагу.

Инициатива, зародившаяся в Бобруйске, сегодня стала настоящим народным движением. Вспоминая серьезные, вдумчивые лица юных участников, склонившихся над бланками, можно сказать с уверенностью: мы достойно несем память о прадедах-победителях. А значит, наша мирная тишина, ради которой проливалась кровь и о которой так часто говорили в текстах диктанта, находится в надежных руках.

Марафон завершился, но память – остается!

Фото галерея